lunes. 26.02.2024
El tiempo

Constituidas las comisiones de Pleno del Ayuntamiento de Santander

Nombrados los vocales del Consejo del Instituto Municipal de Deportes, consejeros del TUS, Consejos de Distrito y patronos de la Fundación de Servicios Sociales

Ayuntamiento de Santander. Nyka Goicoechea
Ayuntamiento de Santander. Nyka Goicoechea
Constituidas las comisiones de Pleno del Ayuntamiento de Santander

Las ocho comisiones de Pleno del Ayuntamiento de Santander han quedado constituidas este miércoles, con la adscripción de los concejales a cada una de ellas.

Así se ha dado cuenta en un Pleno extraordinario en el que además se han nombrado a los vocales del Consejo del Instituto Municipal de Deportes (IMD), a los consejeros del servicio municipal de transportes urbanos (TUS), miembros de los Consejos de Distrito y patronos de la Fundación de Servicios Sociales.

La comisión de Administración, Buen Gobierno y Participación Ciudadana queda formada por la alcaldesa Gema Igual Ortiz; los populares Eduardo Castillo, Daniel Portilla, Lorena Gutiérrez, Mateo Echevarría y Javier García Ruiz; Paz Mercedes de la Cuesta y María Antonia Mora, del PSOE; Ángel Madariaga (Vox); Vicente Nieto (PRC) y Keruin Polín Martínez (Grupo Mixto).

En la comisión de Cultura, Juventud y Deportes se integran la alcaldesa Gema Igual Ortiz y los concejales del PP Noemí Méndez, Beatriz Pellón, Fran Arias, Eduardo Castillo y Mateo Echevarría; del Grupo Socialista, Rosa María Pereda de Castro y Diego Sarabia; Ángel Madariaga (Vox); Vicente Nieto (PRC) y Keruin Polín Martínez (Grupo Mixto).

La comisión de Desarrollo Sostenible queda formada por Gema Igual y los concejales del equipo de Gobierno César Díaz, Margarita Rojo, Lorena Gutiérrez, Noemí Méndez y Mateo Echevarría; los concejales socialistas Javier González de Riancho y María Antonia Mora; Laura Velasco, de Vox; María Victoria Fernández González de Torres (PRC) y Keruin Polín Martínez (Grupo Mixto).

En la comisión de Economía se integran: Del Grupo Popular, Gema Igual, César Díaz, Javier García Ruiz, Daniel Portilla, Chabela Gómez-Barreda y Mateo Echevarría; del Grupo Socialista, Javier González de Riancho y Paz Mercedes de la Cuesta; de VOX, Emilio Jesús del Valle; del PRC, María Victoria Fernández; y del Grupo Mixto, Keruin Polín Martínez.

A la comisión de Innovación, Turismo, Comercio y Dinamización pertenecen la alcaldesa y los concejales populares Alvaro Lavín, Fran Arias, Lorena Gutiérrez, Noemí Méndez y Mateo Echevarría; Rosa María Pereda de Castro y Diego Sarabia (PSOE); Laura Velasco, de Vox; María Victoria Fernández (PRC) y Keruin Polín Martínez (Grupo Mixto).

La de Servicios Sociales se constituye con la alcaldesa y los miembros del equipo de Gobierno Zulema Gancedo, Mateo Echevarría, Álvaro Lavín, Chabela Gómez-Barreda y Beatriz Pellón; los socialistas María Antonia Mora y. Rosa María Pereda de Castro; Laura Velasco (Vox); el regionalista Vicente Nieto y Keruin Polín Martínez (Grupo Mixto).

En la comisión Especial de Cuentas se integran la alcaldesa Gema Igual y los concejales del PP César Díaz, Javier García, Chabela Gómez-Barreda, Margarita Rojo y Mateo Echevarría; los socialistas Javier González de Riancho y Paz Mercedes de la Cuesta Aguado; Emilio Jesús del Valle Rodríguez, de Vox; Vicente Nieto, del PRC; y Keruin Polín Martínez (Grupo Mixto).

Por último, forman parte de la comisión de Sugerencias y reclamaciones: (PP) Gema Igual, Lorena Gutiérrez, Mateo Echevarría, Margarita Rojo, Eduardo Castillo y Zulema Gancedo; (PSOE) Rosa María Pereda y Diego Sarabia; Ángel Madariaga (VOX); Grupo Regionalista, María Victoria Fernández González y Grupo Mixto, Keruin Polín Martínez.

Consejos

El Pleno ha aprobado también el nombramiento de los vocales del Consejo Rector del Instituto Municipal de Deportes (IMD). Se trata de los concejales César Díaz, Noemí Méndez, Álvaro Lavín, Mateo Echevarría, Paz Mercedes de la Cuesta, Diego Sarabia, Ángel Madariaga y Vicente Nieto; y Juan Antonio Sañudo y Berta Betanzos, entre personas del ámbito deportivo.

La presidencia corresponde a la alcaldesa y la vicepresidencia a la concejala de Deportes, Beatriz Pellón.

Respecto al Consejo de Administración del Servicio Municipalizado de Transportes Urbanos, queda formado por César Díaz, Eduardo Castillo, Lorena Gutiérrez, Felipe Piña y Keruin Polín Martínez. Igualmente, en su condición de técnicos: Víctor Gil Elizalde, Agustín Navarro, José Antonio Caballero San Martín y Alfonso Rivas Cuesta.

Respecto a los Consejos de Distrito, el Nordeste queda formado por Mateo Echevarría, Francisco Javier González de Riancho, Laura Velasco, Felipe Piña y Keruin Polín Martínez; el Noroeste, por Eduardo Castillo, Paz Mercedes de la Cuesta Aguado, Ángel Madariaga, Vicente Nieto y Keruin Polín Martínez; el Sudeste, por Beatriz Pellón, Diego Sarabia, Laura Velasco, María Victoria Fernández y Keruin Polín Martínez; y el distrito Suroeste tendrá como vocales a Mateo Echevarría, Rosa María Pereda de Castro, Ángel Madariaga, Vicente Nieto y Keruin Polín Martínez.

Fundación

La Fundación para la Promoción de Centros y Actividades Sociales tendrá como presidenta a la alcaldesa Gema Igual y a la concejala de Servicios Sociales, Zulema Gancedo, como vicepresidenta; y estará constituida por los patronos: Álvaro Lavín, Lorena Gutiérrez, María Antonia Mora, Myriam Martínez, José Antonio Vélez, Hijas de la Caridad, Obra Social de Caja Cantabria, María Isabel Urrutia, Alejandro Benavente, Julio Luis Medina, José Ignacio Quirós, Mateo Echevarría, Alberto Torres, Laura Velasco, Chabela Gómez-Barreda, Obispado de Santander, Fundación Caja Cantabria, Fundación Obra San Martín, Íñigo Claramunt González y María Rosario Quintana Pantaleón.

Por último, el Pleno ha aprobado la modificación del acuerdo de precios públicos de los servicios de transporte urbano (TUS) necesaria para establecer la reducción del 50 por ciento en las tarifas de la tarjeta estándar, trimestral Joven, tarjetas para personas con discapacidad, entre el 1 de julio y el 31 de diciembre de 2023.