lunes. 15.04.2024
El tiempo

El Revilla B vence 8-2 al Cubas y el Sámano B 6-1 al Velarde B en Segunda Regional

El Calasanz se impuso por 1-5 ante el Arenas de Frajanas B

Atlético Mineros B- España de Cueto. R.A.
Atlético Mineros B- España de Cueto. R.A.
El Revilla B vence 8-2 al Cubas y el Sámano B 6-1 al Velarde B en Segunda Regional

Tercera RFEF

Resultados: Albericia, 2-Escobedo, 1; Torina, 0-Naval, 2; Gimnástica, 5-Siete Villas, 0; Selaya, 1-Castro A, 1; Sámano, 1-Guarnizo, 0; Noja, 1-Barreda, 1; Textil Escudo, 1-Cartes, 2, y Vimenor, 1-Colindres, 0.

Clasificación: Gimnástica, 65 puntos; Vimenor, 57; Escobedo, 54; Naval, 48; Torina y Sámano, 46; Albaricia, 44; Guarnizo, 42; Siete Villas, 41; Cartes y Castro A, 37; Téxtil Escudo, 32; Noja, 27; Barreda, 25; Colindres, 21, y Selaya, 19.

Regional Preferente

Resultados: Ayrón Club, 0-Atlético Mineros, 3; Ribamontán al Mar, 3-Miengo, 1; Monte, 1-Revilla, 3; Rinconeda Polanco, 1-Bezana, 4; Ramales, 0-Barquereño, 3; Los Ríos A, 3-Ampuero, 2; Solares Medio Cudeyo, 2-San Martín, 1; Velarde, 3-Nueva Montaña A, 3, y Arenas de Frajanas, 0-Gama, 2.

Clasificación: Solares-Medio Cudeyo, 68 puntos; Gama, 62; Revilla, 60; Bezana, 58; Velarde, 56; Atlético Mineros A, 54; San Martín, 52; Ramales, 49; Barquereño, 48; Monte, 41; Nueva Montaña A, 40; Arenas de Frajanas, 36; Miengo, 32; Rinconeda Polanco, 31; Ribamontán al Mar, 33; Los Ríos A, 25; Ampuero, 18, y Ayrón, 15.

Primera Regional

Resultados: Escobedo B, 4-Textil Escudo B, 0; Montañas del Pas, 3-Vimenor B, 1; Valle Lebaniego, 0-Estrella Roja, 4; Minerva, 0-Solares Medio Cudeyo B, 2; Cayón B, 3-Peña Revilla, 1; Deva, 1-Rayo Santa Cruz A, 1; Marina de Cudeyo, 0-Villaescusa, 0; Meruelo, 0-Santillana, 1, y Atlético Mineros B, 0-España de Cueto, 2.

Clasificación: Santillana, 67; Rayo Santa Cruz A, 60; Vimenor B, 59; Estrella Roja, 56; Marina de Cudeyo, 51; España de Cueto, 49; Revilla, 48; Valle Lebaniego, 45; Minerva, 43; Cayón B y Escobedo B, 41; Atlético Mineros B, 40; Solares Medio Cudeyo, 39; Montañas del Pas, 38; Deva, 34; Meruelo, 33; y Villaescusa, 29.

Segunda Regional:

Grupo A

Resultados: Olimpia, 1-Valdáliga, 0; Salla Indivisa Manent, 2-Iguña, 1; Polanco, 1-Rayo Santa Cruz B, 3; Santiago Galas, 4-San Martín B, 0; Lope de vega, 4-Buelna, 0; Castro Verde, 2-Toranzo Sport, 3; Bezana B, 3-Naval B, 2. Descanso el Comillas.

Clasificación: Santiago Glas, 66; Bezana B, 64; Naval B, 62; Lope de Vega, 57; Olimpia, 51; Buelna, 44; CastroVerde y Comillas, 41; San Martín B, 37; Rayo Santa Cruz B, 32; Polanco, 25; Toranzo Sport, 20; Valdáliga, 18; Iguña, 15, y Salla Indivisa Manent, 10.

Grupo B

Resultados: Fortuna Camargo, 4-San Justo, 1; Arenas de Frajanas B, 1-Calasanz, 5; España de Cueto B, 4-Los Ríos B, 3; Sámano B, 6-Velarde B, 1; Jesús del Monte, 1-Río Gándara de Soba, 2; Liendo, 4-Castro B, 0; Santoña, 2-Nueva Montaña B, 1, y Revilla B, 8-Cubas, 2.

Clasificación: Río Gándara de Soba, 68; Calasanz, 62; Santoña, 58; Liendo, 56; Sámano B, 53; Jesús del Monte, 47; Nueva Montaña B, 45; Fortuna Camargo, 44; Revilla B, 43; Castro B, 42;  Velarde B, 34; España de Cueto B, 33; Arenas de Frajanas B y San Justo, 23, Los Ríos B, 15, y Cubas, 6.