domingo. 25.09.2022
El tiempo

Comenzó la Liga de Tercera y la Segunda Regional empezará el 24 de septiembre

Cayón A, Escobedo, Siete Villas y Cartes lograron el triunfo en la primera jornada

Santoña Club de Fútbol 2022-2023. Luis Macho
Santoña Club de Fútbol 2022-2023. Luis Macho
Comenzó la Liga de Tercera y la Segunda Regional empezará el 24 de septiembre

La Liga de Tercera División comenzó este fin de semana con las victorias del Cayón A, Escobedo, Siete Villas y Cartes, mientras que los dos grupos de Segunda Regional comenzarán los días 24 y 25 de septiembre.

TERCERA DIVISIÓN

Resultados: Naval, 0-Tropezón, 0; Castro, 0-Escobedo, 2; Cartes, 1-Textil Escudo, 2; Cayón A, 5-Gama, 0; Vimenor, 0-Torina, 0; Revilla, 1-Sámano, 1; Solares-Medio Cudeyo, 0-Siete Villas, 1; Atlético Albericia, 1-Guarnizo, 1;

Clasificación: Cayón A, Escobedo, Siete Villas y Cartes, 3 puntos; Atlético Albericia, Revilla, Guarnizo, Sámano, Naval, Tropezón, Vimenor y Torina, 1, y Solares-Medio Cudeyo, Téxtil Escudo, Castro y Gama, 0.

REGIONAL PREFERENTE

Resultados: San Martín, 1-Arenas de Frajanas, 1; Monte, 1-Colindres, 1; Selaya, 2-Noja, 3; Velarde, 1-Ramales, 0; Vimenor B, 2- Estrella Roja, 1; Barreda, 1-Bezana, 2; Rayo Santa Cruz A, 1-Atlético Mineros A, 0; Santilla, 0-Ribamontán al Mar, 0, y Nueva Montaña A, 1-Barquereño, 2.

Clasificación: Barquereño, Noja y Rayo Santa Cruz A, 6 puntos; Bezana y Vimenor B, 4; Selaya, Velarde y Atlético Mineros A, 3; Arenas de Frajanas, 2; Colindres, San Martín, Monte, Ribamontán al Mar, Nueva Montaña A y Santillana, 1; Estrella Roja, Barreda y Ramales, 0.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Ayrón, 3-Río Gándara de Soba, 0; Marina de Cudeyo, 1-Cayón B, 1; Atlético Mineros B, 0-Peña Revilla, 3; Calasanz, 3-Escobedo B, 4; Rinconeda Polanco, 0-Naval B, 4; Solares-Medio Cudeyo B, 2-Valle Lebaniego, 0; Los Ríos A, 0-España de Cueto, 4; Ampuero, 0-Miengo, 1, y Minerva, 0-Santiago Galas, 1.

Clasificación: Naval B, Miengo y Escobedo B, 6 puntos; España de Cueto, Peña Revilla, Cayón B, Solares Medio-Cudeyo, y Miengo, 4; Ayrón y Valle Lebaniego, 3; Marina de Cudeyo, 2; Minerva, Ampuero y Río Gándara Soba, 1; Atlético Mineros B, Calasanz, Rinconeda Polanco y Los Ríos A, 0.

Comenzó la Liga de Tercera y la Segunda Regional empezará el 24 de septiembre
Comentarios