jueves. 08.12.2022
El tiempo

El Villaescusa venció 7-0 al Castro B y el Santoña-Força Torre se suspendió en Primera regional

Los equipos de Cayón A y Vimenor encabezan la clasificación en Tercera con siete puntos

Jesús del Monte temporada 2022-2023. Luis Macho
Jesús del Monte temporada 2022-2023. Luis Macho
El Villaescusa venció 7-0 al Castro B y el Santoña-Força Torre se suspendió en Primera regional

TERCERA DIVISIÓN

Resultados: Tropezón, 2-Escobedo, 0; Naval, 1-Textil Escudo, 0; Castro, 2-Gama, 2; Cartes, 0-Torina, 1; Cayón A, 2-Sámano, 2; Vimenor, 3-Siete Villas, 2; Revilla, 1-Guarnizo, 1, Atlético Albericia, 2-Solares Medio Cudeyo, 1.

Clasificación: Cayón A y Vimenor, 7 puntos; Escobedo, 6; Tropezón y Albericia, 5; Siete Villas, Guarnizo, Torina, Cartes y Naval, 4; Solares Medio Cudeyo, 3; Revilla, Sámano, Castro y Gama, 2, y Textil Escudo, 1.

REGIONAL PREFERENTE

Resultados: Monte, 4-Arenas de Frajanas, 0; Selaya, 1-San Martín, 1; Velarde, 5-Colindres, 1; Vimenor B, 2-Noja, 0; Barreda, 4-Ramales, 2; Rayo Santa Cruz A, 0-Estrella Roja, 2; Santillana, 0-Bezana, 2, Nueva Montaña, 0-Atlético Mineros A, 2, y Barquereño, 4-Ribamontán al Mar, 2.

Clasificación: Barquereño y Velarde, 12 puntos; Bezana, 10; Atlético Mineros A, 9; Vimenor B, 8; Monte y Colindres, 7; Estrella Roja, Noja, Rayo Santa Cruz A, 6; Selaya y Ribamontán al Mar, 4; Barreda, 3; Arenas de Frajanas y San Martín, 2; Nueva Montaña A, Ramales y Santillana, 1.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Marina de Cudeyo, 0- Río Gándara de Soba, 2; Atlético Mineros B, 1-Ayrón, 2; Calasanz, 1-Cayón B, 3; Rinconeda Polanco, 1-Peña Revilla, 2; Solares Medio Cudeyo B, 2-Escobedo B, 1; Los Ríos A, 2-Naval B, 1; Ampuero, 2-Valle Lebaniego, 0; Minerva, 1-España de Cueto, 0, y Santiago galas, 1-Miengo, 0.

Clasificación: Peña Revilla, Cayón B, Solares Medio Cudeyo B y Santiago Galas, 10 puntos; Miengo y Ayrón, 9; Naval B y Valle Lebaniego, 6; España Cueto y Ampuero, 5; Río Gándara Soba y Minerva , 4; Escobedo B, Calasanz, Rinconeda Polanco, Los Ríos A, 3; Marina de Cudeyo, 2, y Atlético Mineros B, 0.

SEGUNDA REGIONAL

Grupo A

Resultados: Rayo Santa Cruz B, 4-Buelna, 2; Olimpia, 1-Iguña, 0; Toranzo Sport, 1-CastroVerde, 3; Comillas, 0-Polanco, 1; Bezana B, 3-Montañas del Pas, 0; San Román, 0-lope de Vega, 2; Salla Indivisa Manent, 2-Valdáliga, 2, y Atlético Deva, 2-Los Ríos B, 3.

Clasificación: Bezana B, Rayo Santa Cruz B, CastroVerde, Lope de Vega, Los Ríos B, Olimpia y Polanco, 3 puntos; Valdáliga y Salla Indivisa Manent, 1; Atlético Deva, Comillas, Iguña, Buelna, Toranzo, San Román y Montañas del Pas, 0.

Grupo B

Resultados: Arenas de Frajanas B, 2-CDEFB Marina de Cudeyo, 4; Liendo, 4, San Agustín, 0; Fortuna Camargo, 6-Velarde B, 2; Meruelo, 1-Revilla B, 2; España de Cueto B, 0-Jesús del Monte, 2; Villaescusa, 7-Castro B, 0; Sámano B, 2-San Justo, 0, y Santoña-Força Torre fue suspendido debido a que el árbitro detecto que que las licencias del conjunto visitante no estaban en vigor.

Clasificación: Villaescusa, Fortuna Camargo, Liendo; CDEFB Marina de Cudeyo, Jesús del Monte, Sámano B y Revilla B, 3 puntos; Força Torre, Santoña, Meruelo, Arenas de Frajanas B, España de Cueto B, San Justo, Velarde B, San Agustín y Castro B, 0.

El Villaescusa venció 7-0 al Castro B y el Santoña-Força Torre se suspendió en Primera regional
Comentarios