miércoles. 21.02.2024
El tiempo

El Selaya se impuso 3-1 al Barreda en Preferente y el Ramales venció 7-0 al Nueva Montaña en Primera regional

El Escobedo encabeza la Tercera; el Barreda la Preferente y el Minerva la Primera Regional

Barreda 2023-2024. R.A.
Barreda 2023-2024. R.A.
El Selaya se impuso 3-1 al Barreda en Preferente y el Ramales venció 7-0 al Nueva Montaña en Primera regional

El Selaya se impuso 3-1 al Barreda en Preferente y el Ramales venció 7-0 al Nueva Montaña en Primera regional.

En la clasificación, el Escobedo encabeza la Tercera; el Barreda la Preferente y el Minerva la Primera Regional.

TERCERA FEDERACIÓN

Resultados: Atlético Mineros A, 0-Colindres, 1; Siete Villas, 2-Revilla, 2; Torina, 2-Bezana, 1; Vimenor, 1-Naval, 1; Escobedo, 4-Castro, 0; Solares Medio Cudeyo, 0-Atlético Albericia, 2; Tropezón, 1-Velarde, 1; Cartes, 0-Sámano, 0, y Guarnizo, 1-Laredo, 0.

Clasificación: Escobedo, 51 puntos; Gama, 44; Selaya, 43; Ribamontán al Mar y Monte, 38; Barquereño, 37; Textil Escudo, 36; Solares Medio Cudeyo B, 34; Santillana, 29; Peña Revilla, 28; Cayón B, 26; Noja, 25; Rayo Santa Cruz A, 24; Arenas de Frajanas, 23; San Martín y Miengo, 22; Naval B, 15, y Estrella Roja, 10.

PREFERENTE

Resultados: Miengo, 1-Ribamontán al Mar, 5; Rayo Santa Cruz A, 1-Textil Escudo, 0; Gama, 3-Naval B, 0; Estrella Roja, 0-Noja, 1; Solares Medio Cudeyo B, 0-Monte, 1; Santillana, 0-Barquereño, 0; San Martín, 1-Peña Revilla, 3; Selaya, 3-Barreda, 1, y Arenas de Frajanas, 1-Cayón B, 1.

Clasificación: Barreda, 51 puntos; Gama, 41; Selaya, 40; Barquereño y Textil Escudo, 36; Ribamontán al Mar y Monte, 35; Solares Medio Cudeyo B, 34, Santillana, 28; Peña Revilla y Cayón B, 25; Arenas de Frajanas, San Martín, Noja y Miengo, 22; Rayo Santa Cruz A, 21; Naval B, 15, y Estrella Roja, 10.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Rinconeda Polanco, 0-Calasanz, 4; Montañas del Pas, 1-Minerva, 4; Ramales, 7-Nueva Montaña, 0; Vimenor B, 2-España de Cueto, 2; Escobedo B, 3-Marina de Cudeyo, 1; Buelna, 3-Río Gándara de Soba, 0; Ampuero, 4-Villaescusa, 0; Santiago Galas, 0-Polanco, 0, y Ayrón, 2-Revilla B, 4.

Clasificación: Minerva, 51 puntos; Ramales, 48; Revilla B, 44; Montañas del Pas, 42; Ayrón, 38; Ampuero, 35; Escobedo B, 34; Calasanz, 32; España de Cueto y Polanco, 31; Villaescusa, 29; Marina de Cudeyo, 25; Río Gándara de Soba, 22; Santiago Galas, 20; Nueva Montaña, 19, y Rinconeda Polanco, 3.

Grupo A

Resultados: Valdáliga, 5-San Martín B, 1, Los Ríos A, 4-Salla Indivisa Manent, 3; Valle Lebaniego, 6-Lope de Vega, 0; Deva, 1-Atlético Mineros B, 2; Trpezón B, 3-Bezana B, 2, Olimpia, 4-Rayo Santa Cruz B, 0; Iguña, 1-Comillas, 1, y Toranzo Sport-Santillana B, suspendido.

Clasificación: Bezana B, 44 puntos; Valle Lebaniego, 39; Valdáliga, 38; Rayo Santa Cruz B, 36; Atlético Mineros B y Tropezón B, 32; Olimpia, 30; Lope de Vega, 29; Los Ríos A y San Martín B, 21; Iguña, 18; Deva, 16; Toranzo Sport, 15; Comillas, 14; Salla Indivisa Manent, 9, y Santillana B, 8.

Grupo B

Resultados: San Justo, 2-Arenas de Frajanas B, 1; Casto Verde, 4-Castro B, 1, Santoña, 2-Liendo, 0; CDEFB Marina de Cudeyo, 0-Jesús del Monte, 4; Monte B, 0-Guarnizo B, 0; España de Cueto B, 2-Los Ríos B, 5; Fortuna Camargo-Meruelo, aplazado, y Velarde B, 2-San Román, 1.

Clasificación: Guarnizo B, 43 puntos; Jesús del Monte y Santoña, 40; Fortuna Camargo, 37; Liendo, 36; CastroVerde y Monte B, 34; Meruelo y Arenas de Frajanas B, 27; Castro B, 23; Los Ríos B, 21; Velarde B, 18; CDEFB Marina de Cudeyo, 16; San Justo, 8; España de Cueto B, 7, y San Román, 3.