martes. 23.04.2024
El tiempo

El Santoña venció 8-1 al Meruelo y CDEFB Marina de Cudeyo se impuso 7-1 al Castro B en Segunda regional

El Bezana derrotó 5-1 al Arenas de Frajanas en Preferente y el Solares Medio Cudeyo ganó 7-0 al Atlético Mineros B en Primera regional

Villaescusa 2022-2023. Eduardo Quintana
Villaescusa 2022-2023. Eduardo Quintana
El Santoña venció 8-1 al Meruelo y CDEFB Marina de Cudeyo se impuso 7-1 al Castro B en Segunda regional

El Santoña venció 8-1 al Meruelo y CDEFB Marina de Cudeyo se impuso 7-1 al Castro B en Segunda regional, mientras que el Bezana derrotó 5-1 al Arenas de Frajanas en Preferente y el Solares Medio Cudeyo ganó 7-0 al Atlético Mineros B en Primera regional.

El Tropezón lidera la tabla en Tercera con 49 puntos, el Atlético Mineros A, con 62 puntos, encabeza la clasificación en Preferente.

TERCERA DIVISIÓN

Resultados: Atlético Albericia, 0-Torina, 0; Gama, 1-Sámano, 1; Textil Escudo, 0-Siete Villas, 2; Escobedo, 2-Guarnizo, 0; Tropezón, 4-Solares Medio Cudeyo, 2; Naval, 0-Revilla, 1; Castro, 3-Vimenor, 0, y Cartes, 1-Cayón A, 1.

Clasificación: Tropezón, 49 puntos; Cayón A, 47; Escobedo, 46; Vimenor, 44; Atlético Albericia, 43; Naval, 39; Torina y Siete Villas, 37; Sámano, 33; Guarnizo, 28; Cartes, 25; Revilla y Solares Medio Cudeyo, 24; Castro, 22; Gama, 21, y Textil Escudo, 20.

REGIONAL PREFERENTE

Resultados: Vimenor B, 1-Velarde, 2; Barreda, 0-Selaya, 0; Rayo Santa Cruz A, 1-Monte, 1; Santillana, 1-San Martín, 2; Nueva Montaña A, 0-Colindres, 1; Barquereño, 3-Noja, 1; Ribamontán al Mar, 1-Ramales, 2; Atlético Mineros A, 4-Estrella Roja, 0, y Bezana, 5-Arenas de Frajanas, 1.

Clasificación: Atlético Mineros A, 62 puntos; Velarde, 58; Bezana, 54; Colindres, 51; Barquereño, 48; Barreda y Selaya, 46; Ribamontán al Mar, 38; Rayo Santa Cruz A, 35; Monte, 34, Noja, 33; Arenas de Frajanas, 26; Estrella Roja, 25; Vimenor B, 23; Santillana y San Martín, 22; Ramales, 19, y Nueva Montaña A, 16.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Rinconeda Polanco, 3-Calasanz, 2; Solares Medio Cudeyo B, 7-Atlético Mineros B, 0; Los Ríos A, 5-Marina de Cudeyo, 2; Ampuero, 1-Ayrón, 0; Minerva, 0-Cayón B, 1; Santiago Salas, 2-Peña Revilla, 0; Miengo, 3-Escobedo B, 0; España de Cueto, 0-Naval B, 1, y Valle Lebaniego, 0-Río Gándara de Soba, 2.

Clasificación: Miengo, 55 puntos; Naval B y Cayón B, 52; Solares Medio Cudeyo B, 50; Río Gándara de Soba, 47; Ayrón y Peña Revilla, 45; Santiago Galas, 41; Calasanz, 39; Minerva, 36; Marina de Cudeyo, 34; España de Cueto, 30; Escobedo B y Ampuero, 29; Valle Lebaniego, 25; Rinconeda Polanco, 22; Los Ríos A, 18, y Atlético Mineros B, 7.

SEGUNDA REGIONAL

Grupo A

Resultados: Deva, 1-Polanco, 4; Castroverde, 0-Montañas del Pas, 2; Iguña, 1-Lope de Vega, 1; Buelna, 4-Valdáliga, 2; Rayo Santa Cruz B, 3-Los Ríos B, 0; Olimpia, 4-Salla Indivisa Manent, 0; Toranzo Sport, 1-San Román, 0; Comillas, 1-Bezana B, 4.

Clasificación: Buelna, 55 puntos; Bezana B, 52; Polanco y Montañas del Pas, 50; Rayo Santa Cruz B, 48; Olimpia y CastroVerde, 37; Valdáliga, 35; Lope de Vega, 31; Comillas, 30; Los Ríos B, 28; Salla Indivisa Manent, 20; Toranzo Sport, 20; Deva, 13; San Román, 11 e Iguña, 7.

Grupo B

Resultados: Sámano B, 3-Força Torre, 0 (retirado); Velarde B, 0-Revilla B, 1; San Agustín, 0-Jesús del Monte, 2; CDEFB Marina de Cudeyo, 7-Castro B, 1; Arena de Frajanas B, 3-San Justo, 0; Liendo, 1-Villaescusa, 3; Fortuna Camargo, 6-España de Cueto B, 2, y Santoña, 8-Meruelo, 1

Clasificación: Villaescusa, 58 puntos; Revilla B y Jesús del Monte, 52; Santoña, 50; Sámano B, 49; Liendo, 44; Fortuna Camargo, 41; Arenas de Frajanas B, 34; Meruelo, 31; Velarde B, 30; Castro B, 26; CDEFB Marina de Cudeyo, 25; San Agustín, 18; San Justo, 9, y España de Cueto B, 7.