sábado. 26.11.2022
El tiempo

El Santoña venció 7-0 al España de Cueto y el Sámano B 5-0 al Meruelo en Segunda Regional

El Tropezón sigue de líder con 21 puntos en Tercera, seguido por el Cayón A con 17

Equipo del Naval 2022-2023. Facebook Naval
Equipo del Naval 2022-2023. Facebook Naval
El Santoña venció 7-0 al España de Cueto y el Sámano B 5-0 al Meruelo en Segunda Regional

El Santoña venció 7-0 al España de Cueto y el Sámano B se impuso 5-0 al Meruelo en Segunda Regional, una categoría que lidera el Bezana B, con 18 puntos, en el Grupo A, y el Villaescusa y Revilla B, con 19, en el Grupo B.

El Tropezón sigue de líder con 21 puntos en Tercera, seguido por el Cayón A con 17;mientras que en Preferente encabeza la clasificación el Atlético Mineros A con 24 puntos.

TERCERA DIVISIÓN

Resultados: Gama, 1-Torina, 1; Textil Escudo, 2-Sámano, 0; Escobedo, 1-Siete Villas, 1; Tropezón, 1-Guarnizo, 1; Naval, 1-Solares Medio Cudeyo, 2; Castro, 0-Revilla, 2; Cartes, 2-Vimenor, 1, y Albericia, 2-Cayón A, 2.

Clasificación: Tropezón, 21 puntos; Cayón A, 17; Escobedo, 16; Vimenor, 15; Albericia, 13; Siete Villas, Sámano y Gama, 12; Solares Medio Cudeyo, 11; Revilla, Cartes y Guarnizo, 10; Torina y Naval, 9; Textil Escudo, 8, y Castro, 7.

REGIONAL PREFERENTE

Resultados: Vimenor B, 2- Arenas de Frajanas, 3; Barreda, 1-Velarde, 1; Rayo Santa Cruz A, 1-Selaya, 2; Santillana, 2-Monte, 3; Montaña A, 2-San Martín, 0; Barquereño, 2-Colindres, 2; Ribamontán al Mar, 3-Noja, 3; Atlético Mineros A, 5-Ramales, 0, y Bezana, 5-Estrella Roja, 0.

Clasificación: Atlético Mineros A, 24 puntos; Velarde, 20; Bezana y Barreda, 19; Colindres y Monte, 18; Barquereño y Selaya, 17; Noja y Estrella Roja, 13; Rayo Santa Cruz A, Ribamontán al Mar y Arenas de Frajanas, 12; Vimenor B, 9; Santillana, Ramales y San Martín, 8, y Nueva Montaña A, 7.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Rinconeda Polanco, 2-Río Gándara de Soba, 3; Solares Medio Cudeyo B, 2-Calasanz, 3; Los Ríos A, 4-Atlético Mineros B, 2; Ampuero, 3-Marina de Cudeyo, 2; Minerva, 2-Ayrón, 1; Santiago Galas, 1-Cayón B, 1; España de Cueto, 2-Escobedo B, 1; Valle Lebaniego, 0-Naval B, 3, y Miengo, 2-Revilla, 1.

Clasificación: Miengo y Cayón B, 23 puntos; Ayrón, 22; Naval B, 20; Peña Revilla, Solares Medio Cudeyo B y Calasanz, 19; Río Gándara de Soba, 17; España de Cueto, 15; Santiago Galas, 14; Minerva, 13; Ampuero, 11; Escobedo B, Valle Lebaniego y Los Ríos A, 9; Marina de Cudeyo, 8, Atlético Mineros B y Rinconeda Polanco, 4.

SEGUNDA REGIONAL

Grupo A

Resultados: CastroVerde, 2-Polanco, 1; Iguña, 1-Montañas del Pas, 4; Buelna, 3-Lope de Vega, 2; Santa Cruz B, 2-Valdáliga, 0; Olimpia, 1-Los Ríos B, 0; Toranzo Sport, 2-Salla Indivisa Manent, 2; Comillas, 5-San Román, 1, y Deva, 0-Bezana B, 5.

Clasificación: Bezana B, 18 puntos; CastroVerde, 16; Buelna, 15; Polanco y Montañas del Pas, 13; Rayo Santa Cruz B y Olimpia, 12; Salla Indivisa Manent, 11; Los Ríos B, 10; Comillas y Valdáliga, 9; Lope de Vega, 7; San Román, 6; Toranzo Sport, 5, Iguña, 3, y Deva, 0.

Grupo B

Resultados: Velarde B, 3-Força Torre, 0; San Agustín, 0-Revilla B, 4; Marina de Cudeyo, 2-Jesús del Monte, 2; Arenas de Frajanas B, 4-Castro B, 0; Liendo, 4-San Justo, 2; Camargo, 1-Villaescusa, 1; Santoña, 7-España de Cueto B, 0, y Sámano B, 5-Meruelo, 0.

Clasificación: Villaescusa y Revilla B, 19; Sámano B, 18; Jesús del Monte, 17; Santoña, 13; Castro B, 12; CDEFB Marina de Cudeyo, 11; Liendo, Fortuna Camargo y Velarde B, 10, Arenas de Frajanas B, 9; Meruelo, 6; San Agustín, 5; San Justo, 3, y España de Cueto B, 0.

El Santoña venció 7-0 al España de Cueto y el Sámano B 5-0 al Meruelo en Segunda Regional
Comentarios