lunes. 26.02.2024
El tiempo

El Santoña venció 6-0 al España de Cueto B y el Rayo Santa Cruz B 0-6 al Salla Indivisa Manent en Segunda Regional

El Escobedo se impuso 2-1 al Solares Medio Cudeyo en Tercera Federación y el Barreda perdió 1-4 ante el Ribamontán al Mar el Preferente

Santoña 2023-24. R.A.
Santoña 2023-24. R.A.
El Santoña venció 6-0 al España de Cueto B y el Rayo Santa Cruz B 0-6 al Salla Indivisa Manent en Segunda Regional

El Santoña venció 6-0 al España de Cueto B y el Rayo Santa Cruz B o-6 al Salla Indivisa Manent en Segunda Regional

El Escobedo se impuso 2-1 al Solares Medio Cudeyo en Tercera Federación y el barreda perdió 1-4 ante el Ribamontán al Mar el Preferente.

TERCERA FEDERACIÓN

Resultados: Escobedo, 2-Solares Medio Cudeyo, 1; Vimenor, 1-Tropezón, 2; Torina, 2-Cartes, 1; Siete Villas, 1-Guarnizo, 2; Atlético Mineros A, 1-Sámano, 4; Colindres, 1-Velarde, 0; Revilla, 0-Atlético Albericia, 3; Bezana, 1-Castro, 0, y Laredo, 1-Naval, 1.

Clasificación: Escobedo, 32 puntos; Atlético Albericia, 28; Vimenor, 24; Laredo, 23; Bezana, Guarnizo y Torina, 22; Colindres, 21; Tropezón, 18; Siete Villas y Cartes, 16; Castro, 15; Naval y Revilla, 14; Sámano, 13; Atlético Mineros A, 11; Solares Medio Cudeyo, 10, y Velarde, 7.

REGIONAL PREFERENTE                                              

Resultados: Solares Medio Cudeyo B, 2-Cayón B, 1; San Martín, 1-Gama, 1; Selaya, 3-Rayo Santa Cruz A, 1; Arenas de Frajanas, 2-Miengo, 0; Barreda, 1-Ribamontan al Mar, 4; Revilla, 5-Textil Escudo, 2, Barquereño, 0-Naval B, 0; Monte, 1-Noja, 2, y Santillana, 3-Estrella Roja, 2.

Clasificación: Barreda, 34 puntos; Gama, 31; Ribamontán al Mar, 24; Monte, 23; Selaya, Textil Escudo, Solares Medio Cudeyo B y Santillana, 21; Barquereño, 19, Cayón B, San Martín y Miengo, 18; Peña Revilla, 16; Rayo Santa Cruz A y Arenas de Frajanas, 15; Noja, 13; Naval B, 11. y Estrella Roja, 4.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Escobedo B, 1-Revilla B, 1; Buelna, 1-Vimenor B, 0; Ampuero, 2-Ramales, 0; Santiago Galas, 0-Montañas del Pas, 3; Ayrón, 5-Rinconeda Polanco, 1; Polanco, 4-Calasanz, 1; Villascusa, 1-Minerva, 4; Río Gándara de Soba, 2-Nueva Montaña, 2, y Marina de Cudeyo, 0-España de Cueto A, 3.

Clasificación: Revilla B y Ramales, 30 puntos; Ayrón, 29; Minerva, 27; Montañas del Pas, 24; España de Cueto A, 23; Escobedo B, Ampuero y Polanco, 21; Villaescusa, 20; Marina de Cudeyo, 18; Buelna, 16; Calasanz y Río Gándara de Soba, 14; Vimenor B, y Nueva Montaña, 13; Santiago Galas, 12, y Rinconeda Polanco, 2.

SEGUNDA REGIONAL

Grupo A

Resultados: Deva, 1-Tropezón B, 3; Valle Lebaniego, 1-Olimpia, 1; Valdáliga, 2-Toranzo Sport, 2; San Martín B, 1-Comillas, 0; Salla Indivisa Manent, 0-Rayo Santa Cruz B, 6; Lope de Vega, 1- Bezana B, 0; Santillana B, 0-Atlético Mineros B, 5, y Los Ríos A, 2-Iguña, 1.

Clasificación: Bezana B, 26 puntos; Rayo Santa Cruz B y Valle Lebaniego, 23; Lope de Vega, 21; Valdáliga, 20; Atlético Mineros B, 17; Olimpia, Tropezón B y San Martín, 16; Los Ríos A, 14;  Iguña y Comillas, 12; Deva, 9; Toranzo Sport, 8; Santillana B, 7, y Salla Indivisa Manent, 6.

Grupo B

Resultados: CDEFB Marina de Cudeyo, 1-Monte B, 2; Santoña, 6-España de Cueto B, 0; San Justo, 1-Velarde B, 3; Arenas de Frajanas B, 2-Meruelo, 2; Castro B, 1-Los Ríos B, 4; Liendo, 2-Guarnizo B, 2; San Román, 1-Jesús del Monte, 6, y CastroVerde, 3-Fortuna Camargo, 1.

Clasificación: Santoña, 28; Guarnizo B, 26; Arenas de Frajanas B, 23; Jesús del Monte y Fortuna Camargo, 22; CastroVerde y Liendo, 21; Meruelo, 18; Castro B, 16; Monte B, 15; Velarde B y Los Ríos B, 11; CDEFB Marina de Cudeyo, 10; San Justo, 4; España de Cueto B y San Román, 3.