lunes. 06.02.2023
El tiempo

El Sámano B venció 0-5 al Arenas de Frajanas B y el Montañas del Pas se impuso 5-0 al San Román en Segunda regional

El Tropezón, con 33 puntos, continúa líder en Tercera y el Solares Medio Cudeyo, con 39 puntos, en Preferente

Alineación del Siete Villas 2022-23. R.A.
Alineación del Siete Villas 2022-23. R.A.
El Sámano B venció 0-5 al Arenas de Frajanas B y el Montañas del Pas se impuso 5-0 al San Román en Segunda regional

El Sámano B venció 0-5 al Arenas de Frajanas B y el Montañas del Pas se impuso 5-0 al San Román en Segunda regional. Además, el Arenas de Frajanas derrotó 0-5 al Nueva Montaña A.

El Tropezón, con 33 puntos, continúa líder en Tercera; el Atlético Mineros, con 42, manda en Preferente y el Solares Medio Cudeyo, con 39 puntos, encabeza la Primera regional.

TERCERA DIVISIÓN

Resultados: Tropezón, 1-Naval, 1; Escobedo, 4-Castro, 1; Textil Escudo, 2-Cartes, 0; Gama, 1-Cayón A, 2; Torina, 0-Vimenor, 1; Sámano, 2-Revilla, 0; Siete Villas, 3-Solares Medio Cudeyo, 1, y Guarnizo, 2-Atlético Albericia, 3.

Clasificación: Tropezón, 33 puntos; Escobedo, 31; Cayón A, 30; Vimenor, 29; Atlético Albericia, 27; Naval y Siete Villas, 23; Sámano, 21; Torina, 20; Textil Escudo, 19; Guarnizo, 18; Revilla y Solares Medio Cudeyo, 15; Gama, 14; Castro y Cartes, 11.

REGIONAL PREFERENTE

Resultados: San Martín, 1-Colindres, 1; Monte, 1-Noja, 2; Selaya, 3-Ramales, 0; Velarde, 4-Estrella Roja, 0; Vimenor B, 1-Bezana, 3; Barreda, 0-Atlético Mineros B, 1; Rayo Santa Cruz A, 1-Ribamontán al Mar, 1; Santillana, 0-Barquereño, 2, y Nueva Montaña A, 0-Arenas de Frajanas, 5.

Clasificación: Atlético Mineros A, 42 puntos; Bezana, 41; Velarde, 36; Selaya y Barquereño, 34; Colindres, 31; Barreda y Noja, 27; Rayo Santa Cruz A, 26; Monte, 24; Ribamontán al Mar, 23, Arenas de Frajanas, 22; Estrella Roja, 17; Vimenor B, 16; San Martín y Ramales, 15; Santillana, 14, y Nueva Montaña A, 13.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Ayrón, 2-Cayón B, 2; Marina de Cudeyo, 0-Peña Revilla, 0; Atlético Mineros B, 2-Escobedo B, 2; Calasanz, 1-Naval B, 2; Rinconeda Polanco, 4-Valle Lebaniego, 5; Solares Medio Cudeyo B, 2-España de Cueto, 2; Los Ríos A, 3-Miengo, 4; Ampuero, 1-Santiago Galas, 1, y Minerva, 1-Río Gándara de Soba, 2.

Clasificación: Solares Medio Cudeyo B, 39 puntos; Miengo, 38; Naval B y río Gándara de Soba, 36, Peña Revilla, Santiago Galas, 32; Calasanz, 31; Cayón B y Ayrón, 30; Minerva, 25; España de Cueto y Valle Lebaniego, 21; Marina de Cudeyo y Ampuero, 18; Escobedo B, 14; Rinconeda Polanco y Los Ríos  A, 12, y Atlético Mineros B, 7.

Grupo A

Resultados: Valdáliga, 5-Los Ríos B, 1; Lope de Vega, 2-Salla Indivisa Manent, 1, Montañas del Pas, 5-San Román, 0; Polanco, 1-Bezana B, 1, CastroVerde, 1-Comillas, 2; Iguña, 1-Toranzo Sport, 1, Buelna, 1-Olimpia, 0, y Rayo Santa Cruz B, 3-Deva, 2.

Clasificación: Buelna, 34; Polanco y Bezana B, 32; Montañas del Pas y Rayo Santa Cruz B, 32; CastroVerde, 28; Olimpia, 23; Valdáliga y Lope de Vega, 22; Comillas, 21; Los Ríos B, 16; Toranzo Sport, 15; Salla Indivisa Manent, 13; San Román, 10; Iguña, 5, y Deva, 3.

Grupo B

Resultados: Castro B, 4-San Justo, 1; Jesús del Monte, 1-Villaescusa, 2; Revilla B, 5-España de Cueto B, 2; Força Torre (retirado), 0-Meruelo, 3; Velarde B, 3-Santoña, 4; San Agustín, 0-Fortuna Camargo, 1; CDEFB Marina de Cudeyo, 1-Liendo, 1, y Arenas de Frajanas B, 0-Sámano B, 5.

Clasificación: Villaescusa, 39 puntos; Jesús del Monte, 38; Revilla B, 36; Sámano B, 30; Liendo, 27; Santoña, 26; Fortuna Camargo, 25; Castro B, 23; Meruelo, 21; Velarde, 20; CDEFB Marina de Cudeyo, 19; Arenas de Frajanas B, 17; San Agustín, 12; San Justo, 6, y España de Cueto B, 3.

El Sámano B venció 0-5 al Arenas de Frajanas B y el Montañas del Pas se impuso 5-0 al San Román en Segunda regional
Comentarios