viernes. 19.04.2024
El tiempo

El Revilla B se impuso 10-0 al Rinconeda Polanco en Primera Regional y el Deva 0-5 al Lope de Vega en Segunda Regional

El Escobedo encabeza la Tercera; el Barreda es primero en Preferente y el Minerva lidera la Primera Regional

Siete Villas 2023-2024. R.A.
Siete Villas 2023-2024. R.A.
El Revilla B se impuso 10-0 al Rinconeda Polanco en Primera Regional y el Deva 0-5 al Lope de Vega en Segunda Regional

El Revilla B se impuso 10-0 al Rinconeda Polanco en Primera Regional y el Deva 0-5 al Lope de Vega en Segunda Regional.

El Escobedo encabeza la Tercera; el Barreda es primero en Preferente y el Minerva lidera la Primera Regional.

TERCERA FEDERACIÓN

Resultados: Laredo, 1-Atlético Mineros A, 0; Colindres, 0-Siete Villas, 2; Revilla, 0-Torina, 3; Bezana, 0-Vimenor, 0; Naval, 2-Escobedo, 2; Castro, 4-Solares Medio Cudeyo, 0; Atlético Albericia, 0-Tropezón, 1; Velarde, 0-Cartes, 2, y Sámano, 1-Guarnizo, 0.

Clasificación: Escobedo, 52 puntos; Laredo y Torina, 39; Atlético Albericia, 38; Bezana, 34; Guarnizo, Tropezón y Vimenor, 31; Siete Villas, Colindres y Castro, 30; Revilla, 24; Naval y Cartes, 23; Sámano, 20; Solares Medio Cudeyo, 18; Atlético Mineros A, 17, y Velarde, 13.

PREFERENTE

Resultados: Cayón B, 3-Miengo, 1; Ribamontán al Mar, 0-Rayo Santa Cruz A, 1; Textil Escudo, 1-Gama, 0; Naval B, 2-Estrella Roja, 2; Noja, 1-Solares Medio Cudeyo B, 2; Monte, 2-Santillana, 2; Barquereño, 4-San Martín, 1; Barreda, 1-Arenas de Frajanas, 1, y Peña Revilla-Selaya, aplazado.

Clasificación: Barreda, 52 puntos; Gama, 44; Selaya, 43; Barquereño, 40; Monte y Textil Escudo, 39; Ribamontán al Mar, 38; Solares Medio Cudeyo B, 37; Santillana, 30; Cayón B, 29; Peña Revilla, 28; Rayo Santa Cruz A, 27; Noja, 25, Arenas de Frajanas, 24; San Martín y Miengo, 22; Naval B, 16, y Estrella Roja, 11.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Revilla B, 10-Rinconeda Polanco, 0; Calasanz, 2-Montañas del Pas, 4; Minerva, 0-Ramales, 0; Nueva Montaña, 0-Vimenor B, 3; España de Cueto A, 2-Escobedo B, 0; Marina de Cudeyo, 0-Buelna, 4; Río Gándara de Soba, 1-Ampuero, 2; Villaescusa, 1-Santiago Galas, 1, y Polanco, 2-Ayrón, 3.

Clasificación: Minerva, 52 puntos; Ramales, 49; Revilla B, 47; Montañas del Pas, 45; Ayrón, 41; Ampuero, 38; Escobedo B y España de Cueto A, 34; Calasanz, 32; Polanco, 31; Villaescusa, 30; Vimenor B y Buelna, 26; Marina de Cudeyo, 25; Río Gándara de Soba, 22; Santiago Galas, 21; Nueva Montaña, 19, y Rinconeda Polanco, 3.

Grupo A

Resultados: Santillana B, 0-Valdáliga, 2; San Martín B, 3-Los Ríos A, 1; Salla Indivisa Manent, 1-Valle Lebaniego, 3; Lope de Vega, 0-Deva, 5; Atlético Mineros B, 0-Tropezón B, 1; Bezana B, 2-Olimpia, 1; Rayo Santa Cruz B, 5-Iguña, 3, y Comillas, 5-Toranzo Sport, 1.

Clasificación: Bezana B, 47 puntos; Valle Lebaniego, 42; Valdáliga, 41; Rayo Santa Cruz B, 39; Tropezón B, 35; Atlético Mineros B, 32; Olimpia, 30; Lope de Vega, 29; San Martín B, 24; Iguña y Los Ríos A, 21; Deva, 19; Comillas, 17; Toranzo Sport, 15; Salla Indivisa Manent, 9, y Santillana B, 8.

Grupo B

Resultados: San Román, 1-San Justo, 0; Arenas de Frajanas B, 1-CastroVerde, 2; Castro B, 0-Santoña, 2; Liendo, 6-CDEFB Marina de Cudeyo, 2; Jesús del Monte, 4-Monte B, 2; Guarnizo B, 6-España de Cueto B, 1; Los Ríos B, 2-Fortuna Camargo, 0, y Meruelo, 1-Velarde B, 2.

Clasificación: Guarnizo B, 46 puntos; Jesús del Monte y Santoña, 43; Liendo, 39; Fortuna Camargo y CastroVerde, 37; Monte B, 34; Meruelo y Arenas de Frajanas B, 27; Los Ríos B, 24; Castro B, 23; Velarde, 21; CDEFB Marina de Cudeyo, 16; San Justo, 8; España de Cueto B, 7, y San Román, 6.