domingo. 25.02.2024
El tiempo

El Rayo Santa Cruz venció 8-0 al Lope de Vega en Segunda y el Sámano 0-5 al Escobedo en Tercera

La Liga está encabezada por el Cayón A con 46 puntos seguido por el Tropezón con 43 en Tercera

Cayón A 2022-2023. R.A.
Cayón A 2022-2023. R.A.
El Rayo Santa Cruz venció 8-0 al Lope de Vega en Segunda y el Sámano 0-5 al Escobedo en Tercera

El Rayo Santa Cruz venció 8-0 al Lope de Vega en segunda y el Sámano 0-5 al Escobedo en Tercera.

La Liga está encabezada por el Cayón A con 46 puntos seguido por el Tropezón con 43 en Tercera, mientras que el Preferente el líder es el Atlético Mineros A con 58 puntos, y en Primera regional se sitúan el Naval B y Miengo, con 49.

TERCERA DIVISIÓN

Resultados: Atlético Albericia, 4-Gama, 2; Textil Escudo, 0-Torina, 2; Escobedo, 0-Sámano, 5; Tropezón, 0-Siete Villas, 0; Naval, 1-Guarnizo, 0; Castro, 4-Solares Medio Cudeyo, 4; Cartes, 2-Revilla, 1, Cayón A, 1-Vimenor, 1.

Clasificación: Cayón A, 46 puntos; Tropezón, 43; Vimenor, 43; Escobedo, 40; Atlético Albericia, 39; Torina y Naval, 36; Siete Villas, 34; Sámano, 31; Guarnizo, 28; Cartes y Solares Medio Cudeyo, 24; Castro y Textil Escudo, 19; Revilla, 18 y Gama, 17.

REGIONAL PREFERENTE

Resultados: Velarde, 1-Selaya, 0; Vimenor B, 1-Monte, 2; Barreda, 2-San Martín, 1; Rayo Santa Cruz A, 0-Colindres, 2; Santillana, 0-Noja, 0; Nueva Montaña A, 2-Ramales, 0; Barquereño, 3-Estrella Roja, 1; Ribamontán al Mar, 4-Bezana, 1, y Atlético Mineros A, 4-Arenas de Frajanas, 0.

Clasificación: Atlético Mineros A, 58 puntos; Velarde, 52; Bezana, 50; Colindres, 45; Selaya, 44; Barquereño y Barreda, 42; Ribamontán al Mar, 38; Monte y Rayo Santa Cruz A, 33; Noja, 30; Arenas de Frajanas, 26; Vimenor B, Santillana y Estrella Roja, 22; San Martín, 18, y Nueva Montaña A y Ramales, 16.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Calasanz, 3-Atlético Mineros B, 1; Rinconeda Polanco, 2-Marina de Cudeyo, 2; Solares Medio Cudeyo, 2-Ayrón, 0; Los Ríos A, 1-Cayón B, 3; Ampuero, 1-Peña Revilla, 1; Minerva, 4-Escobedo B, 2; Santiago Galas, 0-Naval B, 2; Miengo, 0-Valle Lebaniego, 0, y España de Cueto, 1-Río Gándara de Soba, 1.

Clasificación: Naval B y Miengo, 49 puntos; Solares Medio Cudeyo B, 47; Cayón B, 46; Peña Revilla y Río Gándara de Soba, 44; Ayrón, 42; Santiago Galas, 38; Calasanz, 36; Minerva, 35; Marina de Cudeyo, 31; España de Cueto, 29; Escobedo B y Ampuero, 26; Valle Lebaniego, 24; Rinconeda Polanco, 16; Los Ríos A, 15, y Atlético Mineros B, 7.

SEGUNDA REGIONAL

Grupo A

Resultados: Deva, 0.Castro verde, 1; Iguña, 0-Polanco, 2; Buelna, 2-Montañas del Pas, 0; Rayo Santa Cruz B, 8-Lope de Vega, 0; Olimpia, 0-Valdáliga, 2; Toranzo Sport, 1-Los Ríos B, 2; Comillas, 3-Salla Indivisa Manent, 1, y Bezana B, 3-San Román, 0.

Clasificación: Buelna, 49 puntos; Bezana B, 46; Polanco y Montañas del Pas, 44; Rayo Santa Cruz B, 42; CastroVerde, 37; Valdáliga, 35; Olimpia, 33; Lope de Vega, 30; Comillas y Los Ríos B, 27; Salla Indivisa Manent y Toranzo Sport, 17; Deva, 13; San Román, 11 e Iguña, 6.

Grupo B

Resultados: Sámano B, 4-Velarde B, 0; San Agustín, 3-Força Torre, 0 (retirado); CDEFB Marina de Cudeyo, 2-Revilla B, 4; Arenas de Frajanas B, 1-Jesús del Monte, 0; Liendo, 0-Castro, 0; Fortuna Camargo, 4-San Justo, 1; Santoña, 2-Villaescusa, 1, y Meruelo, 4-España de Cueto B, 0.

Clasificación: Villaescusa, 52 puntos; Revilla B y Jesús del Monte, 46; Santoña, 44; Sámano B, 43; Liendo, 41; Fortuna Camargo, 38; Meruelo, 31; Arenas de Frajanas B, 30; Velarde B, 27; Castro B, 25; CDEFB Marina de Cudeyo, 22; San Agustín, 18; San Justo, 9, y España de Cueto B, 7.