lunes. 06.02.2023
El tiempo

El Polanco venció 1-7 al San Román y el Liendo se impuso 6-0 al Arenas de Frajanas B en Segunda regional

El equipo del Jesús del Monte se coloca líder en el grupo B de Segunda regional, mientras el Tropezón encabeza la Tercera y el Atlético Mineros A la Preferente

Arenas de Frajanas B, temporada 2022-23. Eduardo Quintana
Arenas de Frajanas B, temporada 2022-23. Eduardo Quintana
El Polanco venció 1-7 al San Román y el Liendo se impuso 6-0 al Arenas de Frajanas B en Segunda regional

El Polanco venció 1-7 al San Román y el Liendo se impuso 6-0 al Arenas de Frajanas B en Segunda regional, donde también se produjeron otros resultados contundentes como la victoria del Santoña por 6-1 ante el San Agustín o el 1-5 del Montañas del Pas al Salla Indivisa Manent.

El equipo del Jesús del Monte se coloca líder en el grupo B de Segunda regional, mientras el Tropezón encabeza la Tercera y el Atlético Mineros A domina la Preferente.

TERCERA DIVISIÓN

Resultados: Siete Villas, 0-Guarnizo, 0; Sámano, 2-Solares Medio Cudeyo, 1; Torina, 2-Revilla, 1; Gama, 1-Vimenor, 1; Textil Escudo, 0-Cayón A, 0; Escobedo, 3-Cartes, 0; Tropezón, 3-Castro, 1, y Naval, 0-Atlético Albericia, 1.

Clasificación: Tropezón, 32 puntos; Escobedo, 28; Cayón A, 27; Vimenor, 26; Atlético Albericia, 24; Naval, 22; Sámano, 21; Torina y Siete Villas, 20; Guarnizo, 18; Textil Escudo, 16; Revilla y Solares Medio Cudeyo, 15; Gama, 14; Castro y Cartes, 11.

REGIONAL PREFERENTE

Resultados: Santillana, 2-Nueva Montaña A, 3; Rayo Santa Cruz A, 0-Barquereño, 0; Barreda, 1-Ribamontán al Mar, 1; Vimenor B, 0-Atlético Mineros A, 1; Velarde, 1-Bezana, 1; Selaya, 3-Estrella Roja, 0; Monte, 1-Ramales, 1; San Martín, 2-Noja, 1, y Colindres, 3-Arenas de Frajanas, 1.

Clasificación: Atlético Mineros A, 39 puntos; Bezana, 38; Velarde, 33; Barquereño y Selaya, 31; Colindres, 30; Barreda, 27; Rayo Santa Cruz A, 25; Monte y Noja, 24; Ribamontán al Mar, 22, Arenas de Frajanas, 19; Estrella Roja, 17; Vimenor B, 16; Ramales, 15; Santillana y San Martín, 14, y Nueva Montaña A, 13.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Ampuero, 0-Minerva, 1 Los Ríos A, 2-Santiago Galas; 5; Solares Medio Cudeyo B, 3-Miengo, 2; Rinconeda Polanco, 1-España de Cueto, 1; Calasanz, 1-Valle Lebaniego, 0; Atlético Mineros B, 0-Naval B, 4; Marina de Cudeyo-Escobedo B, suspendido; Ayrón, 1-Peña Revilla, 1, y Cayón B, 1-Río Gándara de Soba, 2.

Clasificación: Solares Medio Cudeyo B, 38 puntos; Miengo, 35; Naval B y río Gándara de Soba, 33, Peña Revilla, Santiago Galas y Calasanz, 31; Ayrón y Cayón B, 29; Minerva, 25; España de Cueto, 20; Valle Lebaniego, 18; Marina de Cudeyo y Ampuero, 17; Escobedo B, 13; Rinconeda Polanco y Los Ríos  A, 12, y Atlético Mineros B, 6.

Grupo A

Resultados: Deva, 0-Valdáliga, 2; Los Ríos B, 1-Lope de Vega, 2; Salla Indivisa Manent, 1-Montañas del Pas, 5; San Román, 1-Polanco, 7; Bezana B, 3-CastroVerde, 1; Comillas, 5-Iguña, 0; Toranzo Sport, 2-Buelna, 1, y Olimpia, 1-Rayo Santa Cruz B, 4.

Clasificación: Polanco y Bezana B, 32; Buelna, 31; Rayo Santa Cruz B y Montañas del Pas, 29; CastroVerde, 28; Olimpia, 23; Lope de Vega y Valdáliga, 19; Comillas, 18; Los Ríos B, 16; Toranzo Sport, 14; Salla Indivisa Manent, 13; San Román, 10; Iguña, 4, y Deva, 3.

Grupo B

Resultados: Sámano B, 1-Castro B, 1; San Justo, 0-Jesús del Monte, 3; Villaescusa, 2-Revilla B, 2; España de Cueto B, 3-Força Torre, 0 (retirado); Meruelo, 3-Velarde B, 0; Santoña, 6-San Agustín, 1; Camargo, 3-CDEFB Marina de Cudeyo, 3, y Liendo, 6-Arenas de Frajanas B, 0.

Clasificación: Jesús del Monte, 38 puntos; Villaescusa, 36; Revilla B, 33; Sámano B, 27; Liendo, 26; Santoña, 23; Fortuna Camargo, 22; Castro B y Velarde, 20; Meruelo y CDEFB Marina de Cudeyo, 18; Arenas de Frajanas B, 17; San Agustín, 12; San Justo, 6, y España de Cueto B, 3.

 

El Polanco venció 1-7 al San Román y el Liendo se impuso 6-0 al Arenas de Frajanas B en Segunda regional
Comentarios