jueves. 18.07.2024
El tiempo

El Noja venció 1-0 al Gama en Preferente y el Meruelo 6-1 al España de Cueto B en Segunda Regional

El Escobedo es líder en Tercera; el Barreda en Preferente y el Minerva en Primera Regional

Noja 2023-24. R.A.
Noja 2023-24. R.A.
El Noja venció 1-0 al Gama en Preferente y el Meruelo 6-1 al España de Cueto B en Segunda Regional

El Noja venció 1-0 al Gama en Preferente y el Meruelo 6-1 al España de Cueto B en Segunda Regional.

Tras esta última jornada, el Escobedo es líder en Tercera; el Barreda en Preferente y el Minerva en Primera Regional

TERCERA FEDERACIÓN

Resultados: Laredo, 2-Colindres, 0; Revilla, 0-Atlético Mineros A, 1; Bezana, 2-Siete Villas, 0; Naval, 1-Torina, 1; Castro, 2-Vimenor, 0; Atlético Albericia, 0-Escobedo, 2; Velarde, 4-Solares Medio Cudeyo, 1; Sámano, 0-Tropezón, 2, y Guarnizo, 0-Cartes, 0.

Clasificación: Escobedo, 48 puntos, Laredo, 36; Atlético Albericia, 35; Bezana y Torina, 33; Vimenor, 29; Guarnizo, 28; Colindres, Tropezón y Castro, 27; Siete Villas, 26; Revilla, 23; Naval, 21, Cartes, 19; Solares Medio Cudeyo, 18; Atlético Mineros A, 17; Sámano, 16, y Velarde, 12.

PREFERENTE

Resultados: Cayón B, 2-Ribamontán al Mar, 4; Textil Escudo, 3-Miengo, 1; Naval B, 3-Rayo Santa Cruz A, 2; Noja, 1-Gama, 0; Monte, 3-Estrella Roja, 3; Barquereño, 6-Solares Medio Cudeyo B, 0; Peña Revilla, 3-Santillana, 0; Barreda, 1-San Martín, 0, y Arenas de Frajanas, 0-Selaya, 1.

Clasificación: Barreda, 51 puntos; Gama, 41; Selaya, 40; Barquereño y Textil Escudo, 36; Ribamontán al Mar y Monte, 35; Solares Medio Cudeyo B, 34, Santillana, 28; Peña Revilla y Cayón B, 25; Arenas de Frajanas, San Martín, Noja y Miengo, 22; Rayo Santa Cruz A, 21; Naval B, 15, y Estrella Roja, 10.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Revilla B, 1-Calasanz, 2; Minerva, 4-Rinconeda Polanco, 2; Nueva Montaña, 3-Montañas del Pas, 1; España de Cueto A, 3-Ramales, 3; Marina de Cudeyo, 0-Vimenor B, 0; Río Gándara de Soba, 1-Escobedo B, 0; Villaescusa, 4-Buelna, 3; Polanco, 0-Ampuero, 0, y Ayrón, 3-Santiago Galas, 0.

Clasificación: Minerva, 48 puntos; Ramales, 45; Montañas del Pas, 42; Revilla B, 41; Ayrón, 38; Ampuero, 32; Escobedo B, 31, España de Cueto A y Polanco, 30; Calasanz y Villaescusa, 29; Marina de Cudeyo, 25; Vimenor B y Río Gándara de Soba, 22; Buelna, 20; Nueva Montaña y Santiago Galas, 19, y Rinconeda Polanco, 3.

Grupo A

Resultados: Santillana B, 1-San Martín B, 1; Salla Indivisa Manent, 0-Valdáliga, 1; Lope de Vega, 2-Los Ríos A, 2; Atlético Mineros B, 1-Valle Lebaniego, 3; Bezana B, 3-Deva, 0; Rayo Santa Cruz B, 3-Tropezón, 1; Comillas, 2-Olimpia, 3, y Toranzo Sport, 2-Iguña, 0.

Clasificación: Bezana B, 44 puntos; Rayo Santa Cruz B y Valle Lebaniego, 36; Valdáliga, 35; Atlético Mineros B y Tropezón B, Atlético Mineros y Lope de Vega, 29; Olimpia, 27; San Martín B, 21; Los Ríos A, 18; Iguña, 17; Deva, 16; Toranzo Sport, 15; Comillas, 13; Salla Indivisa Manent, 9, y Santillana B, 8.

Grupo B

Resultados: San Román, 0-Arenas de Frajanas, 1; Castro B, 2-San Justo, 2; Liendo, 3-CastroVerde, 0; Jesús del Monte, 2-Santoña, 0; Guarnizo B, 2-CDEFB Marina de Cudeyo, 0; Los Ríos B, 0-Monte B, 1; Meruelo, 6-España de Cueto B, 1, y Velarde B, 2-Fortuna Camargo, 3.

Clasificación: Guarnizo B, 42 puntos; Jesús del Monte, Fortuna Camargo y Santoña, 37; Liendo, 36; Monte B, 33; CastroVerde, 31; Meruelo y Arenas de Frajanas B, 27; Castro B, 23; Los Ríos B, 18; CDEFB Marina de Cudeyo, 16; Velarde B, 15; España de Cueto B, 7; San Justo, 5, y San Román, 3.