viernes. 19.04.2024
El tiempo

El Montañas del Pas venció 7-0 al Rinconeda Polanco en Primera Regional y el Comillas 6-0 al Santillana B en Segunda

Además, el Barreda, líder de la categoría, derrotó 6-1 al Cayón B en Preferente

Alineación del Barreda 2023-2024. R.A.
Alineación del Barreda 2023-2024. R.A.
El Montañas del Pas venció 7-0 al Rinconeda Polanco en Primera Regional y el Comillas 6-0 al Santillana B en Segunda

El Montañas del Pas venció 7-0 al Rinconeda Polanco en Primera Regional y el Comillas 6-0 al Santillana B en Segunda. Además, entre los resultados más llamativos, el Barreda, líder de la categoría, derrotó 6-1 al Cayón B en Preferente.

TERCERA FEDERACIÓN

Resultados: Laredo, 1-Siete Villas, 0; Atlético Mineros A, 2-Torina, 2; Colindres, 1-Vimenor, 0; Revilla, 1-Escobedo, 0; Bezana, 1-Solares Medio Cudeyo, 2; Naval-Tropezón, suspendido; Castro, 2-Cartes, 2; Atlético Albericia, 1-Guarnizo, 2, y Velarde, 1-Sámano, 1.

Clasificación: Escobedo, 52 puntos; Torina, 43; Laredo, 42; Atlético Albericia, 41; Bezana, 37; Guarnizo, 35; Castro y Vimenor, 34; Colindres, 33; Tropezón, 31; Siete Villas, 30; Revilla, 27; Naval, Cartes y Sámano, 24; Solares Medio Cudeyo, 22; Atlético Mineros A, 21, y Velarde, 15.

PREFERENTE

Resultados: Rayo Santa Cruz A-Miengo, suspendido; Gama, 4-Ribamontán al Mar, 1; Estrella Roja, 1-Textil Escudo, 1; Solares Medio Cudeyo B, 2-Naval B, 0; Santillana, 3-Noja, 2; San Martín, 0-Monte, 0; Selaya, 0-Barquereño, 2; Arenas de Frajanas, 1-Peña Revilla, 0; Barreda, 6-Cayón B, 1.

Clasificación: Barreda, 55 puntos; Gama, 47; Barquereño y Selaya, 43; Monte, Solares Medio Cudeyo B y Textil Escudo, 40; Ribamontán al Mar, 38; ; Santillana, 33; Peña Revilla, 31; Cayón B, 29; Rayo Santa Cruz A y Arenas de Frajanas, 27; Noja, 25; San Martín, 23; Miengo, 22; Naval B, 16, y Estrella Roja, 12.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Montañas del Pas, 7-Rinconeda Polanco, 0; Ramales, 3-Minerva, 2; Escobedo B, 1-Nueva Montaña, 0; Buelna, 0-España de Cueto A, 1; Ampuero, 3-Marina de Cudeyo, 2; Santiago Galas, 4-Río Gándara de Soba, 4; Ayrón, 5-Villaescusa, 2, y Polanco, 0-Revilla B, 0.

Clasificación: Ramales y Minerva, 52; Revilla B y Montañas del Pas, 48; Ayrón, 44; Ampuero, 41; Escobedo B y España de Cueto A, 37; Calasanz y Polanco, 32; Villaescusa, 30; Vimenor B, 29; Buelna, 26; Marina de Cudeyo, 25; Río Gándara de Soba, 23; Santiago Galas, 22; Nueva Montaña, 19, y Rinconeda Polanco, 3.

Grupo A

Resultados: Los Ríos A, 0-Valdáliga, 5; Valle Lebaniego, 2-San Martín B, 2; Deva, 2-Salla Indivisa Manent, 1; Tropezón B, 3-Lope de Vega, 0; Olimpia, 0-Atñético Mineros B, 1; Iguña, 2-Bezana B, 0; Toranzo Sport, 0-Rayo Santa Cruz B, 3, y Comillas, 6-Santillana B, 0.

Clasificación: Bezana B, 47 puntos; Valdáliga, 44; Valle Lebaniego, 43; Rayo Santa Cruz B, 42; Tropezón B, 38; Atlético Mineros B, 35; Olimpia, 30; Lope de Vega, 29; San Martín B, 25; Iguña, 24; Deva, 22; Los Ríos A, 21; Comillas, 20; Toranzo Sport, 15; Salla Indivisa Manent, 9, y Santillana B, 8.

Grupo B

Resultados: Castro Verde, 3-San Justo, 0; Santoña, 1-Arenas de Frajanas B, 2; CDEFB Marina de Cudeyo, 3-Castro B, 2; Monte B, 2-Liendo, 1; España de Cueto B, 0-Jesús del Monte, 5; Velarde B, 4-Los Ríos B, 1; Meruelo, 2-San Román, 0, y Fortuna Camargo, 1- Guarnizo, 2.

Clasificación: Guarnizo B, 49 puntos; Jesús del Monte, 46; Santoña, 43; Fortuna Camargo y CastroVerde, 40; Liendo, 39; Monte B, 37; Meruelo y Arenas de Frajanas B, 30; Velarde B y Los Ríos B, 24; Castro B, 23; CDEFB Marina de Cudeyo, 19; San Justo, 8; España de Cueto B, 7, y San Román, 6.