sábado. 26.11.2022
El tiempo

El Liendo endosa 11-0 al España de Cueto B y el Buelna 6-0 a Los Ríos B en Segunda regional

El Tropezón lidera la Tercera con 24 puntos y Miengo, Peña Revilla, Solares Medio Cudeyo B y Calasanz, con 25 puntos la Primera regional

Tropezón temporada 2022-2023. Facebook
Tropezón temporada 2022-2023. Facebook
El Liendo endosa 11-0 al España de Cueto B y el Buelna 6-0 a Los Ríos B en Segunda regional

El Liendo endosó 11-0 al España de Cueto B y el Buena 6-0 a Los Ríos B en Segunda regional como resultados más llamativos de la jornada.

En Tercera, el Tropezón se impuso por 1-4 al Solares Medio Cudeyo y sigue líder con 25 puntos, mientras que cuatro equipos, Miengo, Peña Revilla, Solares Medio Cudeyo B y Calasanz, 25 puntos, coinciden en la cabeza de la tabla de la Primera regional.

TERCERA DIVISIÓN

Resultados: Torina, 2-Albericia, 1; Sámano, 2-Gama, 2; Siete Villas, 3-Textil Escudo, 2; Guarnizo, 0-Escobedo, 2; Solares Medio Cudeyo, 1-Tropezón, 4; Revilla, 1-Naval, 4; Vimenor, 2-Castro, 2, y Cayón A, 2-Cartes, 0.

Clasificación: Tropezón, 24 puntos; Cayón A, 20; Escobedo, 19; Vimenor, 16; Siete Villas, 15; Albericia, Sámano y Gama, 13; Torina y Naval, 12; Solares Medio Cudeyo, 11; Cartes, Revilla y Guarnizo, 10; Textil Escudo y Castro, 8.

REGIONAL PREFERENTE

Resultados: Barreda, 1-Arenas de Frajanas, 0; Rayo Santa Cruz A, 1-Vimenor B, 3; Santillana, 0-Velarde, 2; Nueva Montaña A, 0-Selaya, 2; Barquereño, 1-Monte, 0; Ribamontán al Mar, 3-San Martín, 0; Atlético Mineros A, 2-Colindres, 1, y Bezana, 2-Noja, 1, y Estrella Roja, 0-Ramales, 1.

Clasificación: Atlético Mineros A, 28 puntos; Bezana, 25; Velarde, Selaya y Barreda, 23; Colindres y Monte, 21; Barquereño, 20; Ribamontán al Mar y Arenas de Frajanas, 15; Noja, 14; Vimenor B y Estrella Roja, 13; Rayo Santa Cruz A, 12; Ramales y San Martín, 11; Santillana, 8, y Nueva Montaña A, 7.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Solares Medio Cudeyo B, 1-Río Gándara de Soba, 0; Los Ríos A, 4-Rinconeda Polanco, 0; Ampuero, 0-Calasanz, 1; Minerva, 4-Atlético Mineros B, 3; Santiago Galas, 2-Marina de Cudeyo, 1; Miengo, 1-Ayrón, 1; España de Cueto, 4-Cayón B, 2; Valle Lebaniego, 1-Peña Revilla, 3, y Naval B, 3-Escobedo B, 1.

Clasificación: Miengo, Peña Revilla, Solares Medio Cudeyo B y Calasanz, 25 puntos; Naval B y Cayón B, 24; Ayrón, 23; Santiago Galas, 20; España de Cueto y Río Gándara de Soba, 18, Minerva, 16; Ampuero, 14; Escobedo B y Los Ríos A, 12; Marina de Cudeyo, 11; Valle Lebaniego, 9; Atlético Mineros B y Rinconeda Polanco, 4.

SEGUNDA REGIONAL

Grupo A

Resultados: Polanco, 2-Montañas del Pas, 2; CastroVerde, 2-Lope de Vega, 1; Iguña, 0-Valdáliga, 2; Buelna, 6-Los Ríos B, 0; Rayo Santa Cruz B, 1-Salla Indivisa Manent, 1; Olimpia, 1-San Román, 1; Toranzo Sport, 1-Bezana B, 2, y Deva, 0-Comillas, 1.

Clasificación: Bezana B, 24 puntos; CastroVerde, 22; Buelna, 19; Polanco, 17; Rayo Santa Cruz B y Olimpia, 16; Montañas del Pas, 14; Valdáliga, 13; Comillas y Salla Indivisa Manent, 12; Lope de Vega y Los Ríos B, 10; Toranzo Sport, 8; San Román, 7; Iguña, 3, y Deva , 0.

Grupo B

Resultados: Força Torre, 0 (retirado)-Revilla, 3; Velarde B, 0-Jesús del Monte, 1, San Agustín, 3-Castro B, 3; CDEFB Marina de Cudeyo, 2-San Justo, 0; Arenas de Frajanas B, 1-Villaescusa, 5; Liendo, 11-España de Cueto B, 0; Fortuna Camargo, 3-Meruelo, 1, y Sámano B, 2-Santoña, 1.

Clasificación: Villaescusa y Revilla B, 25; Sámano B, 24; Jesús del Monte, 23; Fortuna Camargo y Castro B, 16; Santoña y CDEFB Marina de Cudeyo, 14; Liendo, 13; Arenas de Frajanas B, 12; Velarde B, 10; Meruelo, 7; San Agustín, 6; San Justo, 3, y España de Cueto B, 0.

El Liendo endosa 11-0 al España de Cueto B y el Buelna 6-0 a Los Ríos B en Segunda regional
Comentarios