domingo. 19.05.2024
El tiempo

El Laredo venció 2-0 al Escobedo en Tercera y el Barreda 0-5 al Naval B en Preferente

El Liendo venció 6-1 a Los Ríos B en Segunda Regional donde los líderes son Valdáliga y Jesús del Monte

Laredo temporada 2023-24. R.A.
Laredo temporada 2023-24. R.A.
El Laredo venció 2-0 al Escobedo en Tercera y el Barreda 0-5 al Naval B en Preferente

El Laredo venció 2-0 al Escobedo en Tercera y el Barreda 0-5 al Naval B en Preferente. Además, el Liendo venció 6-1 a Los Ríos B en Segunda Regional donde los líderes son Valdáliga y Jesús del Monte.

TERCERA FEDERACIÓN

Resultados: Laredo, 2-Escobedo, 0; Vimenor, 2-Solares Medio Cudeyo, 1; Torina, 1-Tropezón, 1; Siete Villas, 2-Cartes, 0; Atlético Mineros A, 0-Guarnizo, 3; Colindres, 0-Sámano, 0; Revilla, 4-Velarde, 0; Bezana, 1-Atlético Albericia, 0, y Naval, 3-Castro, 1.

Clasificación: Escobedo, 58 puntos; Laredo, 52; Torina, 51; Bezana, 50; Atlético Albericia y Vimenor, 45; Guarnizo, 44; Tropezón, 43; Castro, 42; Colindres, 39; Naval, 38; Sámano, 36; Siete Villas y Revilla, 35; Solares Medio Cudeyo y Cartes, 30; Atlético Mineros A, 28, y Velarde, 19.

PREFERENTE

Resultados: Cayón B, 2-Estrella Roja, 1; Gama, 0-Solares Medio Cudeyo B, 0; Rayo Santa Cruz A, 1-Santillana, 0; Miengo, 0-San Martín, 0; Ribamontán al Mar, 1-Selaya, 1; Textil Escudo, 3-Arenas de Frajanas, 3; Naval B, 0-Barreda, 5; Noja, 1-Peña Revilla, 0, y Monte, 2-Barquereño, 3.

Clasificación: Barreda, 63 puntos; Gama, 53; Selaya y Textil Escudo, 51; Barquereño, 50; Ribamontán al Mar, 49; Monte, 47; Solares Medio Cudeyo, 45; Arenas de Frajanas y Peña Revilla, 38; Santillana y Rayo Santa Cruz A, 36; Cayón B, 34; Noja, 32; Miengo, 30; San Martín, 28; Estrella Roja, 17, y Naval B, 16.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Revilla B, 4-Vimenor B, 0; Ramales, 4-Escobedo B, 0; Montañas del Pas, 1-Buelna, 0; Rinconeda Polanco, 2-Ampuero, 3; Calasanz, 1-Santiago galas, 4; Minerva, 0-Ayrón, 0; Nueva Montaña, 1-Polanco, 3; España de Cueto A, 4-Villaescusa, 1, y Marina de Cudeyo, 2-Río Gándara de Soba, 0.

Clasificación: Ramales, 65 puntos; Minerva, 63; Revilla B, 57; Ayrón, 55; Montañas del Pas, 52; Ampuero, 51; Escobedo B, 44; España de Cueto A, 43; Polanco, 42; Calasanz, 39; Villaescusa, 37; Vimenor B y Santiago Galas, 34; Buelna y Marina de Cudeyo, 30; Río Gándara de Soba, 27; Nueva Montaña, 20, y Rinconeda Polanco, 3.

SEGUNDA REGIONAL

Grupo A

Resultados: Santillana B, 0-Deva, 2; Valle Lebaniego, 3-Tropezón B, 4; Los Ríos A, 1-Olimpia, 1; Valdáliga, 5-Iguña, 1; Santa Martín B, 4-Toranzo Sport, 1; Salla Indivisa Manent, 3-Comillas, 4; Lope de Vega, 1-Rayo Santa Cruz B, 1, y Atlético Mineros B, 1-Bezana B, 1.

Clasificación: Valdáliga, 56 puntos; Bezana B, 54; Valle Lebaniego, 52; Tropezón B y Atlético Mineros, 50; Rayo Santa Cruz B, 47; Lope de Vega, 40; Olimpia y San Martín B, 34; Iguña, 31; Comillas, 29; Deva y Los Ríos A, 28; Toranzo Sport, 16; Salla Indivisa Manent, 10, y Santillana B, 8.

Grupo B

Resultados: San Román, 3-CDEFB Marina de Cudeyo, 1; Santoña, 1-Monte B, 1; Castro Verde, 4-España de Cueto B, 0; San Justo, 0-Fortuna Camargo, 1; Arenas de Frajanas B, 5-Velarde B, 1; Castro B, 2-Meruelo, 1; Liendo, 6-Los Ríos B, 1, y Jesús del Monte, 1-Guarnizo B, 0.

Clasificación: Jesús del Monte, 61 puntos; Guarnizo B, 57; Liendo, 51; CastroVerde, 50; Santoña, Monte B y Fortuna Camargo, 45; Arenas de Frajanas B, 40; Meruelo, 37; Castro, 33; Velarde B y Los Ríos B, 27; CDEFB Marina de Cudeyo, 25; San Justo y San Román, 12, y España de Cueto B, 10.