domingo. 23.06.2024
El tiempo

Laredo y Guarnizo, líderes en Tercera, mientras el Gama encabeza la Preferente

El Ayrón se sitúa, con 9 puntos, el primero en la tabla de Primera Regional

Gama temporada 2023-24. R.A.
Gama temporada 2023-24. R.A.
Laredo y Guarnizo, líderes en Tercera, mientras el Gama encabeza la Preferente

Laredo y Guarnizo, líderes en Tercera, mientras el Gama encabeza la Preferente y el Ayrón se sitúa el primero en la tabla de Primera Regional, con 9 puntos los dos equipos.

TERCERA FEDERACIÓN

Resultados: Colindres, 0-Laredo, 1; Atlético Mineros A, 1-Revilla, 1; Siete Villas, 3-Bezana, 1; Torina, 0-Naval, 0; Vimenor, 1-Castro, 0; Escobedo, 2-Atlético Albericia, 2; Solares Medio Cudeyo, 0-Velarde, 0; Tropezón, 1-Sámano, 1, y Cartes, 0-Guarnizo, 2.

Clasificación: Laredo y Guarnizo, 6 puntos; Siete Villas, Atlético Albericia, Sámano y Torina, 4; Vimenor y Bezana, 3; Escobedo, Revilla, Velarde y Naval, 2; Atlético Mineros A, Tropezón, Solares Medio Cudeyo y Colindres, 1, y Castro y Cartes, 0.

REGIONAL PREFERENTE

Resultados: Textil Escudo, 1-Ribamontán al Mar, 0; Naval B, 2-Miengo, 1; Noja, 2-Rayo Santa Cruz A, 2; Monte, 0-Gama, 1; Barquereño, 4-Estrella Roja, 1; Peña Revilla, 2-Solares Medio Cudeyo B, 0; Barreda, 3-Santillana, 1; Arenas de Frajanas, 0-San Martín, 0, y Cayón B, 1-Selaya, 1.

Clasificación: Gama, 9 puntos; Barreda y Textil Escudo, 7; Santillana y Peña Revilla, 6; Naval B y San Martín, 5; Ribamontán al Mar, 4; Barquereño y Monte, 3; Noja, Selaya, Solares Medio Cudeyo B y Arenas de Frajanas, 2; Rayo Santa Cruz A, Miengo, Cayón B y Estrella Roja, 0.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Minerva, 1-Calasanz, 1; Nueva Montaña, 3-Rinconeda Polanco, 0; España de Cueyo A, 0-Montañas del Pas, 3; Marina de Cudeyo, 1-Ramales, 3; Río Gándara de Soba, 1-Vimenor B, 0; Villaescusa, 1-Escobedo B, 4; Polanco, 0-Buelna, 0; Ayrón, 5-Ampuero, 2, y Revilla B, 4-Santiago Galas, 2.

Clasificación: Ayrón, 9 puntos; Nueva Montaña, Montañas del Pas, Ramales y Polanco, 7; España de Cueto A y Revilla B, 6; Marina de Cudeyo, Santiago Galas, Minerva y Villaescusa, 4; Escobedo B y Río Gándara de Soba, 3; Calasanz, 2; Ampuero y Buelna, 1; Vimenor B y Rinconeda Polanco, 0.

SEGUNDA REGIONAL

Grupo A

Resultados: Salla Indivisa Manent, 0-San Martín B, 3; Lope de Vega, 2-Valdáliga, 4; Atlético Mineros B, 3-Los Ríos A, 0; Bezana B, 4-Valle Lebaniego, 1; Rayo Santa Cruz B, 2-Deva, 0; Comillas, 4-Tropezón B, 2; Toranzo Sport, 0-Olimpia, 2, y Santillana B, 0-Iguña, 2.

Clasificación: Bezana B, San Martín B, Atlético Mineros B, Comillas, Valdáliga, Olimpia, Rayo Santa Cruz B e Iguña, 3 puntos; Lope de Vega, Tropezón B, Deva, Toranzo Sport, Santillana B, Valle Lebaniego, Los Ríos A, y Salla Indivisa Manent, 0.

Grupo B

Resultados: Castro B, 2-Arenas de Frajanas B, 1; Liendo, 5-San Justo, 0; Jesús del Monte, 1-Vastroverde, 2; Guarnizo B, 3-Santoña, 1; Los Ríos B, 0-CDEFB Marina de Cudeyo, 5; Meruelo, 1-Monte B, 0; Velarde B, 3-España de Cueto B, 2, y San Román, 0-Fortuna Camargo, 2.

Clasificación: Liendo, CDEFB Marina de Cudeyo, Guarnizo B, Fortuna Camargo, Velarde B, Castro B y Meruelo, 3 puntos; España de Cueto B; Arenas de Frajanas B, Jesús del Monte, Monte B, santoña, San Román, Los Ríos B y San Justo, 0.