lunes. 06.02.2023
El tiempo

El Jesús del Monte ganó 6-2 al España de Cueto B en Segunda Regional y el Escobedo 5-0 al Calasanz en Primera

El Tropezón mantiene el liderato en Tercera, el Atlético Mineros A en Preferente y Solares Medio Cudeyo B en Primera

Cayón A 2022-2023. R.A.
Cayón A 2022-2023. R.A.
El Jesús del Monte ganó 6-2 al España de Cueto B en Segunda Regional y el Escobedo 5-0 al Calasanz en Primera

El Jesús del Monte ganó 6-2 al España de Cueto B en Segunda Regional y el Escobedo 5-0 al Calasanz en Primera. Otros resultados destacados fueron la victoria del Revilla por 4-0 al Atlético Mineros B en Primera y del Barreda por 2-5 ante el Bezana en Prefernete.

El Tropezón mantiene el liderato en Tercera, el Atlético Mineros A en Preferente y Solares Medio Cudeyo B en Primera.

TERCERA DIVISIÓN

Resultados: Atlético Albericia, 1-Tropezón, 1; Naval, 1-Escobedo, 0, Castro, 2-Textil Escudo, 0; Cartes, 1-Gama, 0; Cayón A, 1-Torina, 0; Vimenor, 2-Sámano, 2; Revilla, 1-Siete Villas, 1, y Solares Medio Cudeyo, 2-Guarnizo, 3.

Clasificación: Tropezón, 34 puntos; Cayón A, 33, Escobedo, 31; Vimenor, 30; Albericia, 28; Naval, 26 Sámano, 25; Siete Villas, 24; Guarnizo, 21; Torina, 20; Textil Escudo, 19; Revilla, 16; Solares Medio Cudeyo, 15; Cartes, Castro y Gama, 14.

REGIONAL PREFERENTE

Resultados: Arenas de Frajanas, 4-San Martín, 1; Colindres, 1-Monte, 0; Noja, 1-Selaya, 1; Ramales, 1-Velarde, 2; Estrella Roja, 0-Vimenor B, 0; Bezana, 2-Barreda, 5; Atlético Mineros A, 3-Rayo Santa Cruz A, 1; Ribamontán al Mar, 2-Santillana, 1, y Barquereño, 1-Nueva Montaña A, 0.

Clasificación: Atlético Mineros A, 45 puntos; Bezana, 41; Velarde, 39; Barquereño, 37; Selaya, 35; Colindres, 34; Barreda, 30; Noja, 28; Rayo Santa Cruz A y Ribamontán al Mar, 26; Arenas de Frajanas, 25; Monte, 24; Estrella Roja, 18; Vimenor B, 17; San Martín y Ramales, 15; Santillana, 14, y Nueva Montaña A, 13.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Río Gándara de Soba, 4-Ayrón, 2; Cayón B, 2-Marina de Cudeyo, 1; Peña Revilla, 4-Atlético Mineros B, 0; Escobedo B, 5-Calasanz, 0; Naval B, 3-Rinconeda Polanco, 2; Valle Lebaniego, 2-Solares Medio Cudeyo B, 5; España de Cueto, 3-Los Ríos A, 1; Miengo, 2-Ampuero, 0, y Santiago Galas, 0-Minerva, 0.

Clasificación: Solares Medio Cudeyo B, 42 puntos; Miengo, 41; Naval B y Río Gándara de Soba, 39, Peña Revilla, 35; Cayón B y Santiago Galas, 32; Calasanz, 31; Ayrón, 30; Minerva, 26; España de Cueto, 24; Marina de Cudeyo y Valle Lebaniego, 21; Ampuero, 18; Escobedo B, 17; Rinconeda Polanco y Los Ríos  A, 12, y Atlético Mineros B, 7.

Grupo A

Resultados: Buelna, 3-Rayo Santa Cruz B, 1; Iguña, 1-Olimpia, 2; Castro Verde, 2-Toranzo Sport, 0 Polanco, 4-Comillas, 3; Montañas del Pas, 4-Bezana B, 1; Lope de Vega, 2-San Román, 1; Valdáliga, 1-Salla Indivisa Manent, 0, y Los Ríos B, 3-Deva, 2.

Clasificación: Buelna, 37; Polanco, 36; Montañas del Pas, 35; Bezna B, 33; Rayo Santa Cruz B, 32; CastroVerde, 31; Olimpia, 26; Valdáliga y Lope de Vega, 25; Comillas, 21; Los Ríos B, 19; Toranzo Sport, 15; Salla Indivisa Manent, 13; San Román, 10; Iguña, 5, y Deva, 3.

Grupo B

Resultados: CDEFB Marina de Cudeyo, 0-Arenas de Frajanas B, 1, San Agustín, 2-Liendo, 3; Velarde B, 1-Fortuna Camargo, 2; Força Torre, 0 (retirado)-Santoña, 3; Revilla B, 4-Meruelo, 4; Jesús del Monte, 6-España de Cueto B, 2; Castro B, 1-Villaescusa, 3, y San Justo, 1-Sámano B, 1.

Clasificación: Villaescusa, 42 puntos; Jesús del Monte, 41; Revilla B, 37; Sámano B, 33; Liendo, 30; Santoña, 29; Fortuna Camargo, 28; Castro B, 23; Meruelo, 22; Velarde y Arenas de Frajanas B, 20; CDEFB Marina de Cudeyo, 19; San Agustín, 12; San Justo, 6, y España de Cueto B, 3.

El Jesús del Monte ganó 6-2 al España de Cueto B en Segunda Regional y el Escobedo 5-0 al Calasanz en Primera
Comentarios