sábado. 25.05.2024
El tiempo

El Guarnizo B venció 7-1 al Arenas de Frajanas B, y el Atlético Mineros B 7-1 al Salla Indivisa Manent en Segunda Regional

Además, el Santillana se impuso 5-0 al Solares Medio Cudeyo en Preferente y el Marina de Cudeyo 5-0 al Nueva Montaña en Primera Regional

Jesús del Monte 2023-24. R.A.
Jesús del Monte 2023-24. R.A.
El Guarnizo B venció 7-1 al Arenas de Frajanas B, y el Atlético Mineros B 7-1 al Salla Indivisa Manent en Segunda Regional

El Guarnizo B venció 7-1 al Arenas de Frajanas B, y el Atlético Mineros B 7-1 al Salla Indivisa Manent en Segunda Regional

Además, el Santillana se impuso 5-0 al Solares Medio Cudeyo en Preferente y el Marina de Cudeyo 5-0 al Nueva Montaña en Primera Regional

TERCERA FEDERACIÓN

Resultados: Tropezón, 2-Solares Medio Cudeyo, 0; Cartes, 0-Escobedo, 1; Guarnizo, 0-Vimenor, 1; Sámano, 1-Torina, 1; Velarde, 0-Siete Villas, 2; Atlético Albericia, 1-Atlético Mineros, 0; Castro, 1-Colindres, 0; Naval, 0-Revilla, 1, y Bezana, 0-Laredo, 3.

Clasificación: Escobedo, 64 puntos; Laredo, 61; Torina, 58; Atlético Albericia, 54; Tropezón, 52; Vimenor, 51; Bezana, 50; Castro, 48; Guarnizo, 45; Siete Villas y Colindres, 42; Revilla y Naval, 41; Sámano, 40; Atlético Mineros A, 31; Cartes y Solares Medio Cudeyo, 30, y Velarde, 19.

PREFERENTE

Resultados: Santillana, 5-Solares Medio Cudeyo B, 0; San Martín, 2-Estrella Roja, 1; Selaya, 0-Gama, 0; Arenas de Frajanas, 3-Rayo Santa Cruz A, 0; Barreda, 2-Miengo, 0; Peña Revilla, 3-Ribamontán al Mar, 1; Barquereño, 1-Textil Escuedo, 1; Noja, 1-Cayón B, 1, y Monte, 3-Naval B, 0.

Clasificación: Barreda, 67 puntos; Gama, 60; Textil Escudo, 58; Barquereño, 57; Monte, 56; Selaya, 55; Ribamontán al Mar, 50; Solares Medio Cudeyo B, 48; Arenas de Frajanas, 45; Peña Revilla, 44; Santillana, 42; Cayón B, 38; Rayo Santa Cruz A, 37; Miengo, 34; Noja, 33; San Martín, 32; Estrella Roja, 17; Naval B, 16.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Buelna, 2-Escobedo B, 1; Ampuero, 1-Vimenor B, 0; Santiago Galas, 1-Ramales, 2; Ayrón, 4-Montañas del Pas, 1; Polanco, 4-Rinconeda Polanco, 0; Villaescusa, 4-Calasanz, 1; Río Gándara de Soba, 2-Minerva, 1; Marina de Cudeyo, 5-Nueva Montaña, 0, y España de Cueto A, 0-Revilla B, 3.

Clasificación: Ramales, 71 puntos; Minerva, 69; Revilla B, 66; Ayrón, 64; Ampuero, 60; Montañas del Pas, 52; Polanco, 48; Escobedo B, 45; España de Cueto A y Villaescusa, 43; Santiago Galas, 40; Calasanz, 39; Vimenor B, 38; Marina de Cudeyo y Río Gándara de Soba, 36; Buelna, 33; Nueva Montaña, 20, y Rinconeda Polanco, 3.

SEGUNDA REGIONAL

Grupo A

Resultados: Olimpia, 1-Tropezón B, 2; Iguña, 2-Deva, 6; Toranzo Sport, 0-Valle Lebaniego, 4; Comillas, 2-Los Ríos A, 3; Rayo Santa Cruz B, 1-Valdáliga, 2; Bezana, 5-San Martín B, 1; Atlético Mineros B, 7-Salla Indivisa Manent, 1, y Lope de Vega, 5-Santillana B, 1.

Clasificación: Valdáliga, 65 puntos; Bezana B, 63; Valle Lebaniego, 61; Tropezón B, 57; Atlético Mineros B, 56; Rayo Santa Cruz B, 50; Lope de Vega, 46; Los Ríos A, 37; Deva, 35; Olimpia y San Martín B, 34; Comillas, 32; Iguña, 31; Toranzo Sport, 16; Salla Indivisa Manent, 13, y Santillana B, 8.

Grupo B

Resultados: España de Cueto B, 1-Monte B, 3; Fortuna Camargo, 2-CDEFB Marina de Cudeyo, 3; Velarde B, 0-Santoña, 1; Los Ríos B, 0-San Justo, 3; Guarnizo B, 7-Arenas de Frajanas B, 1; Jesús del Monte, 6-Castro B, 0, Liendo, 4-San Román, 2, y Meruelo, 5-CastroVerde, 1.

Clasificación: Jesús del Monte, 70 puntos; Guarnizo B, 64; CastroVerde, 56; Liendo, 55; Monte B, 54; Santoña, 52; Fortuna Camargo y Meruelo, 46;  Arenas de Frajanas B, 41; Castro B, 36; Velarde B, 30; CDEFB Marina de Cudeyo y Los Ríos B, 28; San Justo, 15; España de Cueto B, 13, y San Román, 12.