sábado. 25.05.2024
El tiempo

El España de Cueto venció 6-2 al San Román y el Guarnizo 2-6 al San Justo en Segunda Regional

El Escobedo es el primero en Tercera Federación, el Barreda en Preferente y el Ramales en Primera Regional

Meruelo 2023-2024. Eduardo Fernández Quintana
Meruelo 2023-2024. Eduardo Fernández Quintana
El España de Cueto venció 6-2 al San Román y el Guarnizo 2-6 al San Justo en Segunda Regional

El España de Cueto venció 6-2 al San Román y el Guarnizo 2-6 al San Justo en Segunda Regional. El Escobedo es el primero en Tercera Federación, el Barreda en Preferente y el ramales en Primera Regional

TERCERA FEDERACIÓN

Resultados: Cartes, 1-Tropezón, 1; Guarnizo, 4-Solares Medio Cudeyo, 2; Sámano, 1-Escobedo, 1; Velarde, 0-Vimenor, 3; Atlético Albericia, 0-Torina, 0; Castro, 3-Siete Villas, 1; Naval, 1-Atlético Mineros A, 1; Bezana, 1-Colindres, 0, y Laredo, 1-Revilla, 2.

Clasificación: Escobedo, 68 puntos; Laredo, 61; Torina, 60; Atlético Albericia, 58; Vimenor, 57; Tropezón y Bezana, 56; Castro, 52; Guarnizo, 48; Revilla, 44; Naval y Colindres, 43; Siete Villas, 42; Sámano, 41; Atlético Mineros A y Solares Medio Cudeyo, 33; Cartes, 31, y Velarde, 20.

PREFERENTE

Resultados: Santillana, 3-Cayón B, 4; Solares Medio Cudeyo B, 3-San Martín, 1; Estrella Roja, 0-Selaya, 4; Gama, 1-Arenas de Frajanas, 1; Rayo Santa Cruz A, 1-Barreda, 4; Miengo, 2-Peña Revilla, 0;Ribamontán al Mar, 1-Barquereño, 5; Textil Escudo, 1-Monte, 3, y Naval B, 1-Noja, 4.

Clasificación: Barreda, 70 puntos; Gama, 61; Barquereño, 60; Monte, 59; Selaya y Textil Escudo, 58; Solares Medio Cudeyo B, 51; Ribamontán al Mar, 50; Arenas de Frajanas, 46; Peña Revilla, 44; Santillana, 42; Cayón B, 41; Miengo y Rayo Santa Cruz A, 37; Noja, 36; San Martín, 32; Estrella Roja, 17, y Naval B, 16.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Buelna, 0-Revilla B, 1; Escobedo B, 1-Ampuero, 3; Vimenor B, 2-Santiago Galas, 0; Ramales, 2-Ayrón, 3; Montañas del Pas, 0-Polanco, 0; Rinconeda Polanco, 1-Villaescusa, 4; Calasanz, 2-Río Gándara de Soba, 0; Minerva, 1-Marina de Cudeyo, 2, y Nueva Montaña, 1-España de Cueto A, 5.

Clasificación: Ramales, 71 puntos; Minerva y Revilla B, 69; Ayrón, 67; Ampuero, 63; Montañas del Pas, 53; Polanco, 49; España de Cueto A y Villaescusa, 46; Escobedo B, 45; Calasanz, 42; Vimenor B, 41; Santiago Galas, 40; Marina de Cudeyo, 39; Río Gándara de Soba, 36; Buelna, 33; Nueva Montaña, 20, y Rinconeda Polanco, 3.

Grupo A

Resultados: Olimpia, 2-Santillana B, 1; Tropezón B, 1-Iguña, 1; Deva, 4-Toranzo Sport, 1; Valle Lebaniego, 2-Comillas, 0; Los Ríos A, 0-Rayo Santa Cruz B, 3; Valdáliga, 2-Bezana B, 3; San Martín B, 2-Atlético Mineros B, 2, y Salla Indivisa Manent, 3-Lope de Vega, 0.

Clasificación: Bezana B, 66; Valdáliga, 65; Valle Lebaniego, 64; Tropezón B, 58; Atlético Mineros B, 57; Rayo Santa Cruz B, 53; Lope de Vega, 46; Deva, 38; Olimpia y Los Ríos A, 37; San Martín B, 35; Comillas e Iguña, 32; Salla Indivisa Manent y Toranzo Sport, 16, y Santillana B, 8.

Grupo B

Resultados: España de Cueto B, 6-San Román, 2; Monte B, 2-Fortuna Camargo, 0; CDEFB Marina de Cudeyo, 2-Velarde B, 0; Santoña, 0-Meruelo, 2; CastroVerde, 4-Los Ríos B, 0; San Justo, 2-Guarnizo B, 6; Arenas de Frajanas B, 1-Jesús del Monte, 3, y Castro B, 1-Liendo, 2.

Clasificación: Jesús del Monte, 73 puntos; Guarnizo B, 67; CastroVerde, 59; Liendo, 58; Monte B, 57; Santoña, 52; Meruelo, 49; Fortuna Camargo, 46; Arenas de Frajanas B, 41; Castro B, 36; CDEFB Marina de Cudeyo, 31; Velarde B, 30; Los Ríos B, 28; España de Cueto B, 16; San Justo, 15, y San Román, 12.