martes. 23.04.2024
El tiempo

El España de Cueto perdió 1-9 ante el Revilla B en Segunda regional

El Río Gándara de Soba cayó derrotado 0-7 ante el Cayón B y el España de Cueto o-5 frente el Rinconeda Polanco en Primera regional

España de Cueto 2002-2023. Eduardo Fernández
España de Cueto 2002-2023. Eduardo Fernández
El España de Cueto perdió 1-9 ante el Revilla B en Segunda regional

El España de Cueto perdió 1-9 ante el Revilla B en Segunda regional, mientras que El Río Gándara de Soba cayó derrotado 0-7 ante el Cayón B y el España de Cueto o-5 frente el Rinconeda Polanco en Primera regional

REGIONAL PREFERENTE

Resultados: Nueva Montaña A, 1-Santillana, 5; Barquereño, 5-Rayo Santa Cruz A, 1; Ribamontán al Mar, 1-Barreda, 3; Atlético Mineros A, 4-Vimenor B, 2; Bezana, 1-Velarde, 1; Estrella Roja, 2-Selaya, 0; Ramales, 1-Monte, 2; Noja, 3-San Martín, 0, y Arenas de Frajanas, 0-Colindres, 2.

Clasificación: Atlético Mineros A, 78 puntos; Velarde, 72; Bezana, 66; Colindres, 64; Barreda, 62; Barquereño, 59; Selaya, 58; Ribamontán al Mar, 48; Monte, 47; Rayo Santa Cruz A; 45; Noja, 44; Arenas de Frajanas, 35; San Martín, 34; Santillana y Estrella Roja, 32; Vimenor y Ramales, 29, y Nueva Montaña A, 20.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Minerva, 4-Ampuero, 2; Santiago Galas, 5-Los Ríos A, 0; Miengo, 1-Solares Medio Cudeyo, 0; España de Cueto, 0-Rinconeda Polanco, 5; Valle Lebaniego, 2-Calasanz, 0; Naval B, 2-Atlético Mineros B, 0; Escobedo B, 2-Marina de Cudeyo, 2; Peña Revilla, 2-Ayrón, 0, y Río Gándara de Soba, 0-Cayón B, 7.

Clasificación: Cayón B, 69; Miengo, 67; Naval B, 66; Peña Revilla, 65; Solares Medio Cudeyo B, 64; Santiago Galas, 53; Ayrón, 52; Río Gándara de Soba, 51; Calasanz, 47; Marina de Cudeyo y Minerva, 45; Escobedo B, 41; Ampuero y España de Cueto, 39; Rinconeda Polanco, 35; Valle Lebaniego, 34; Los Ríos A, 30, y Atlético Mineros B, 11.

SEGUNDA REGIONAL

Grupo A

Resultados: Los Ríos B, 1-Valdáliga, 2; Salla Indivisa Manent, 2-Lope de Vega, 0; San Román, 0 (retirado)-Montañas del Pas, 3; Bezana B, 0-Polanco, 3; Comillas, 3-Castroverde, 1; Toranzo Sport, 0-Iguña, 0; Olimpia, 0-Buelna, 1, y Deva, 2-Rayo Santa Cruz, 6.

Clasificación: Buelna, 73 puntos; Montañas del Pas y Polanco, 69; Bezana B, 62; Rayo Santa Cruz B, 58; Olimpia, 52; Castroverde, 49; Valdáliga, 47; Comillas, 43; Lope de Vega, 34; Toranzo Sport, 30; Los Ríos B, 28; Salla Indivisa Manent, 26; Deva, 20, e Iguña, 17.

Grupo B

Resultados: San Justo, 0-Castro B, 6; Villaescusa, 2-Jesús del Monte, 1; España de Cueto B, 1-Revilla B, 9; Meruelo, 3-Força Torre (retirado), 0; Santoña, 6-Belarde B, 1; Fortuna Camargo, 4-San Agustín, 3; Liendo, 6-CDEFB Marina de Cudeyo, 0, y Sámano B, 2-Arenas de Frajanas B, 2.

Clasificación: Villaescusa, 79 puntos; Revilla B, 70; Santoña, 68; Jesús del Monte, 64; Sámano B, 62; Liendo, 58; Fortuna Camargo, 51; Meruelo, 43; Arenas de Frajanas B, 39; Castro B, 36; Velarde B, 35; CDEFB Marina de Cudeyo, 31; San Agustín, 22; San Justo, 18, y España de Cueto B, 12.