lunes. 15.04.2024
El tiempo

El España de Cueto B derrotó 2-7 al San Román en Segunda Regional

El Laredo se impuso 4-1 al Tropezón en Tercera y el Barreda 0-5 al Estrella Roja en Preferente

Gama temporada 2023-2024. R.A.
Gama temporada 2023-2024. R.A.
El España de Cueto B derrotó 2-7 al San Román en Segunda Regional

El España de Cueto B derrotó 2-7 al San Román en Segunda Regional, mientras el Laredo se impuso 4-1 al Tropezón en Tercera y el Barreda 0-5 al Estrella Roja en Preferente.

TERCERA FEDERACIÓN

Resultados: Laredo, 4-Tropezón, 1; Cartes, 0-Solares Medio Cudeyo, 0; Guarnizo, 0-Escobedo, 1; Sámano, 3-Vimenor, 0; Velarde, 1-Torina, 1; Atlético Albericia, 3- Siete Villas, 2; Castro, 2-Atlético Mineros A, 0; Naval, 3-Colindres, 1, y Bezana, 0-Revilla, 2.

Clasificación: Escobedo, 39 puntos; Atlético Albericia, 32; Laredo, 30; Guarnizo, Vimenor y Torina, 26; Bezana, Colindres y Castro, 24; Siete Villas, 22; Tropezón y Revilla, 20;  Naval y Cartes, 18; Sámano, 16; Atlético Mineros A, 13; Solares Medio Cudeyo, 12, y Velarde, 9.

PREFERENTE

Resultados: Textil Escudo, 3-Naval B, 0; Ribamontán al Mar, 1-Noja, 1; Miengo, 1-Monte, 2; Rayo Santa Cruz A, 0-Barquereño, 2; Gama, 3-Peña Revilla, 1; Estrella Roja, 0-Barreda, 5; Solares Medio Cudeyo B, 2-Arenas de Frajanas, 1; Santillana, 0-Selaya, 1, y San Martín, 0-Cayón B, 1.

Clasificación: Barreda, 46 puntos; Gama, 37; Barquereño, Selaya y Monte, 31; Solares Medio Cudeyo B, 30, Ribamontán al Mar, 29; Textil Escudo y Santillana, 27; Cayón B, 25; San Martín, 21; Peña Revilla, 19; Arenas de Frajanas, Miengo, Noja y Rayo Santa Cruz, 18; Naval B, 12, y Estrella Roja, 8.

PRIMERA REGIONAL

Resultados: Minerva, 2-Nueva Montaña, 1; Calasanz, 2-España de Cueto A, 1; Rinconeda Polanco, 1-Marina de Cudeyo, 2; Montañas del Pas, 2-Río Gándara de Soba, 1; Ramales, 2-Villaescusa, 1; Vimenor B, 1-Polanco, 1; Escobedo B, 2-Ayrón, 2; Buelna, 3-Santiago Galas, 0, y Ampuero, 2-Revilla B, 2.

Clasificación: Revilla B, y Ramales, 40; Minerva, 39; Montañas del Pas, 36; Ayrón, 32; Escobedo B, 28; España de Cueto A, 26; Ampuero y Polanco, 25; Marina de Cudeyo, 24; Villaescusa y Calasanz, 23; Buelna, 19; Río Gándara de Soba, Santiago Galas y Vimenor B, 18; Nueva Montaña, 13, y Rinconeda Polanco, 3.

SEGUNDA REGIONAL

Grupo A

Resultados: Santillana B, 1-Olimpia, 4; Iguña, 0-Tropezón B, 0; Toranzo Sport, 0-Deva, 2; Comillas, 0-Valle Lebaniego, 2; rayo Santa Cruz B, 4-Los Ríos A, 2; Bezana B, 1-Valdáliga, 0; Atlético Mineros B, 3-San Martín B, 0, y Lope de Vega, 1-Salla Indivisa Manent, 0.

Clasificación: Bezana B, 35 puntos; Valle Lebaniego, 32; Rayo Santa Cruz B, 29; Lope de Vega, 27; Atlético Mineros B y Valdáliga, 26; Tropezón B, 23; Olimpia, 22; Los Ríos A, 17; San Martín B, 16; Deva, 15; Iguña, 13; Comillas, 12; Toranzo Sport, 11; Santillana B, 7, y Salla Indivisa Manent, 6.

Grupo B

Resultados: San Román, 2-España de Cueto B, 7; Camargo, 0-Monte B, 1; Velarde B, 1-CDEFB Marina de Cudeyo, 2; Meruelo, 0-Santoña, 1; Los Ríos B, 2-CastroVerde, 3; Guarnizo B, 3-San Justo, 0; Jesús del Monte, 2-Arenas de Frajanas B, 1, y Liendo, 4-Castro B, 2.

Clasificación: Guarnizo B, 35; Santoña, 34; Jesús del Monte, 31; Fortuna Camargo, 28; Liendo y CastroVerde, 27; Arenas de Frajanas B y Monte B, 24; Meruelo, 21; Castro y CDEFB Marina de Cudeyo, 16; Los Ríos B, 15; Velarde B, 14; España de Cueto B, 6; San Justo, 4, y San Román, 3.